IMG 7455Ростову Великову исполнилось 1155 лет. Праздник открылся ставшим уже традиционным фестивалем ростовской ухи под названием «Великая ростовская уха – X веков традиций». Фестиваль открыл глава города Ростова Константин Шевкопляс, также гостей и организаторов праздника приветствовали заместитель председателя Правительства Ярославской области роман Колесов и депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов.

После торжественного открытия команды вышли на поле, где уже горели костры и кипели котлы, и начали варить уху. Помимо приготовления ухи по оригинальным рецептам в рамках программы фестиваля прошли конкурсы, мастер классы, дегустация ухи, интерактивные игры и выступления творческих коллективов.

Праздник продолжился на стадионе «Спартак», где в 13 часов стартовала концертная программа, подготовленная детскими творческими коллективами Дома культуры «Аронап».
Концерт продолжился после торжественного открытия праздника. До самого вечера на сцене выступали творческие коллективы и артисты Ростова, Ярославля, Москвы.
Много интересных мероприятий прошло в этот день и в Ростовском Кремле. С 15:00 по 22.00 здесь проходили мастер-классы для детей и взрослых, экскурсии, выставки, концерты, кинопоказы, колокольные звоны.

На мастер-классах, которые провела студия "Зеленая полоса", можно было научиться росписи керамики и изготовлению гербария, декупажу и квиллингу, и, конечно, собственноручно расписать ростовскую финифть!

Свою программу также представил Центр колокольного искусства, который провел мастер-классы и концерты колокольных звонов.
Весь день бесплатно были открыты переходы Ростовского кремля, опоясывающие всю территорию Архиерейского двора, все желающие могли посетить выставки "Колокола и колокольчики", "Поющий глухарь", "Веселый курятник", и бесплатные экскурсии по цветущему Митрополичьему саду и Аптекарскому огороду. В музейном кинотеатре "Часовая башня" посетителям показывали музейное кино: фильмы "Музейное действо" и "Митрополичий сад Ростовского кремля". Вечер в музее завершился концертом "Полеты во сне и наяву" и программой "Огни на пруду".

Елена БАТУЕВА
Фото автора