IMG 7752 glavnayaВ программе визита в поселок Борисоглебский – встреча с редакцией газеты «Новое время», с общественностью района, посещение спортивного клуба лапты «борисо-Глебская застава», села Вощажниково и Троицкого храма, а также пограничной войсковой части.

Самой долгой по времени стала встреча губернатора с общественностью района, которая продолжалась два часа. Встреча проходила в актовом зале районной администрации.
Сначала Дмитрий Юрьевич рассказал о том, что визиты в муниципальные районы стали для него уже традиционными. Цель их – поближе познакомиться с ситуацией на местах, узнать все болевые точки районов.

Затем Дмитрий Юрьевич рассказал о стратегии «10 точек роста» и о проекте «Мобильная медицина», который сейчас запущен в регионе. В рамках этого проекта бригады врачей специалистов будут объезжать отдаленные районы, чтобы проконсультировать жителей. В Борисоглебе в ближайшие дни состоится прием врачей в рамках этой программы.
Также врио губернатора заострил внимание на вопросе несипользуемых земель. В Борисоглебском районе таких земель 55 %. Он поставил задачу главе района Владимира Попова за 2018 год включить в сельхозоборот 1700 гектаров земель.

Следующая тема, которой коснулся Дмитрий Миронов – проект «Решаем вместе». По этому проекту в районе будет сделано два крупных объекта. Это благоустройство центральной площади поселка и Алешинский Дом культуры.

После выступления губернатора, слово взял глава Борисоглебского района Владимир Попов, который обрисовал социально-экономическую ситуацию в районе. Затем жителем дали возможность задать вопросы врио губернатора, председателю регионального Правительства Дмитрию Степаненко, а также членам правительства, которые приехали вместе с ним.
Вопросов было много, и они касались разных тем: высокой оплаты за газовой отопление в поселке Красный Октябрь, о строительстве в Борисоглебе стадиона, о необходимости приобретения новых школьных автобусов, о строительстве новых очистных сооружений для микрорайона «Аграрник», о перспективах газификации и так далее.

Одним из самых актуальных вопросов для района является строительство новых школ в селах Вощажниково и Ивановское, где школы переполнены почти в два раза и учатся в две смены.

Глава района Владимир Попов предложил вариант привлечения инвестора для строительства школ, с последующим выкупом их правительством области.
Дмитрий Миронов поручил первому заместителю председателя Правительства Виктору Костину и заместителю председателя Правительства, курирующему инвестиционный блок, Максиму Авдееву составить план необходимых мероприятий – дорожную карту по решению вопроса, связанного со строительством новых учебных заведений в районе.
Также Дмитрий Миронов пообещал найти решения и других проблем, которых касались выступающие: рассмотреть варианты постоянной помощи нуждающимся пенсионерам, входящим в категорию «дети войны», подумать над методами привлечения кадров для работы в лесной отрасли, обновления муниципального парка пассажирских автобусов и так далее.