glavnayaБлаготворительный показ фильма «Я – Учитель» состоялся 1 июня в преддверии ХII Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», который пройдёт с 8 по 14 июля в городе Ярославле и Ярославской области при поддержке Госкорпорации «Ростех».

Показ открыл приветственной речью мэр города Ярославля – Владимир Витальевич Слепцов и президент Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» Александр Ковтунец, рассказав прессе и зрителям о масштабной подготовке к самому яркому событию лета 2017 года в Ярославле – Международном кинофестивале «В кругу семьи».

После просмотра Александр Ковтунец, как исполнитель главной роли в фильме, пообщался со зрителями и ответил на интересующие вопросы.
Во время обсуждения гости показа отметили, что фильм «Я – Учитель» передал, насколько сложно в условиях войны сделать выбор: оставаться человеком и героем или стать предателем. Авторам фильма удалось показать по-новому войну, иначе посмотреть, как формируется гражданская позиция, как становятся героями.
Действие фильма разворачивается в небольшой деревне на оккупированной фашистскими войсками территории, повествует о непростом человеческом, нравственном и духовном выборе главного героя, простого сельского учителя и детей, которых он обучает.

Режиссер фильма Сергей Мокрицкий второй раз после успешного кино-хита «Битва за Севастополь» обращается к истории Великой Отечественной войны. В ролях: Ю.Пересильд, А.Ковтунец, А.Смоляков и другие.

Как отметил президент ХII Международного кинофестиваля «В кругу семьи», Александр Ковтунец:
- Мы решили показать фильм о войне в День защиты детей не случайно. 1 июня – это не просто весёлый праздник, созданный для развлечения. Его основной целью можно назвать напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка. Вторая Мировая война и ее последствия очень больно ударили по детям. И впоследствии было решено привлечь максимальное внимание к проблемам несчастного детства.

Картина «Я – Учитель» завоевала 3 Гран-при российских и международных кинофестивалей, стала единственным участником от России в основном конкурсе VI Пекинского международного кинофестиваля (апрель 2016 г.), XXXIV Международного кинофестиваля в Иране (апрель 2016 г.) и 54-го Нью-Йоркского кинофестиваля (октябрь 2016 г.). Фильм был показан в 66 военных академиях, училищах и кадетских корпусах Министерства обороны РФ, для педагогического состава и школьников г. Москвы, Самары и других городов.