glavnayaТрадиция отмечать годовщину Ситской битвы в День России зародилась в Некоузском районе четыре года назад. Сама памятная дата, которая приходится на март, отмечается в районе с 1980 года, когда на кургане у деревни Лопатино была установлена памятная стелла в честь этого события.

Праздник начался с поминального церковного богослужения у часовни в деревне Юрьевское и крестного хода в деревню Лопатино.
Официальное открытие праздника прошло у памятной стеллы. С приветственным словом и поздравлением к участникам праздника обратился глава администрации Некоузского района Сергей Владимирович Некрутов.

После официальной части началась развлекательная программа, в ходе которой зрители увидели костюмированную реконструкцию сцен Ситского сражения.
День Ситской битвы является одной из восьми памятных дат Ярославской области. В следующем году будет отмечаться юбилейная дата – 780 лет со дня Ситской битвы.

Фото Веры Куликовой и Александра Тарасенкова