glavnaya«Всем сердцем с тобой, мой город родной» ― под таким названием в городе Переславле-Залесском прошел праздник, посвященный дню города.

После утреннего торжественного богослужения в Спасо-Преображенском соборе праздничная процессия вышла на построение у памятника Александру Невскому. Далее был совершен крестный ход к памятнику Александра невского.
После этого на сцене Красной площади началась творческая часть программы, включающая в себя церемонию награждения и поздравления переславцев с Днём России, Днём города и Днём рождения Александра Невского. С приветственной речью перед гостями выступил исполняющий обязанности мэра г. Переславля-Залесского Владимир Михайлович Волков.

― Мы гордимся богатой историей города и нашими жителями, которые являются хранителями многовековых традиций. Такие праздники поддерживают наше патриотическое настроение и помогают на священной переславкой земле правильно воспитывать наших детей. С Днём России, уважаемые переславцы! ― обратился к гостям праздника Владимир Волков.

Теплые слова поздравлений, адресованных Переславлю-Залесскому и его жителям, прозвучали со сцены от имени врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и депутата Государственной Думы, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Во время торжественной церемонии награждения звание почетного гражданина города Переславля-Залесского получил вице-президент ЗАО «Рос Хим Нефть» Сергей Викторович Голубков, за существенный вклад в социально-экономическое развитие города. Почетную награду Сергей Викторович получил из рук исполняющего обязанности мэра города Переславля Владимира Волкова.

Знаком отличия за заслуги перед городом был награжден городской Совет ветеранов, в лице Валентина Александровича Шабанова, председателя городского Совета ветеранов войны и труда. Почетными грамотами мэра были также удостоены: Светлана Валерьевна Иванова, консультант управления культуры городской администрации и Илья Жириков, руководитель клуба исторической реконструкции «Лебединая сага».

Грамоты программы «Александр Невский» переславцам вручил директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Викторович Бушуев. Почетной награды удостоились: Юлия Никитина, научный сотрудник Переславского историко-архитектурного музея-заповедника, Любовь Кольцова, начальник отдела по физические культуры администрации города, Екатерина Чуканова, консультант отдела культуры города, Наталья Пан, директор Детской школы искусств и многие другие.

К поздравлениям присоединился и депутат Государственной Думы Илья Владимирович Осипов. На праздничной сцене он вручил грамоты Государственной Думы двоим переславцам: Николаю Ивановичу Суняеву, атаману городского казачьего общества за вклад в развитие патриотизма молодежи и Валентину Александровичу Шабанову за вклад в развитие ветеранского движения в городе Переславле-Залесском.

В завершении торжественной церемонии, от памятника Александру Невскому был дан старт конно-пешему крестному ходу, который проследовал от Красной площади до церкви Георгия Победоносца. В праздничном крестном ходу приняли участие представители переславского духовенства, казачества, исторических клубов, сотрудники городской администрации и депутаты городской Думы, а также все желающие горожане и гости Переславля-Залесского.

Ровно 18.00 на Красной площади зрители смогли окунуться в русское средневековье, здесь прошел исторический фестиваль «День русской славы». Честь открыть фестиваль выпала театру танца Антона Косова. Гости из Ярославля представили музыкальный спектакль «Русь на кончиках пальцев».
Во время проведения «Дня русской славы» на Красной площади выбрали победительницу конкурса «Марья краса длинная коса». Ей оказалась Полина Опарина. Девушка будет гордо нести свое звание целый год. Также подвели итоги конкурса «Княжич Александр». Абсолютным лидером в обучении боевым искусствам, поединках на мечах, верховой езде и знанию истории родного края стал юноша Артем Москвин, ученик переславской школы № 4. Артему было присвоено звание юного княжича Александра. Он в течение года будет представлять Переславль-Залесский на всех официальных мероприятиях и торжествах вместе со своей дружиной.
Торжественную программу фестиваля, впервые в истории города, представила уникальная фолк-группа «Очелье Сороки» из г. Москвы. Музыканты подарили переславцам возможность услышать ту самую музыку, которая, возможно, звучала на этом самом месте восемь веков назад. В своем выступлении участники «Очелья Сороки» использовали музыкальные инструменты эпохи Александра Невского: колесная лира, варган, псалтирь, бузуки, давул и русские гусли. А уникальный вокал солисток группы Ульяны Шулепиной и Елизаветы Соловьевой по-настоящему впечатлил гостей фестиваля.

А завершился праздник огненном шоу, которое представил коллектив «The Freedom им. Валентины Шараповой» из города Ярославля. и фейерверком.

Фото Юлии Базай