IMG 7800 glavnaya20 июня в Ярославле проходил XV Гражданский Форум. В его рамках работало несколько дискуссионных площадок. На одной из них под названием «Участие граждан в социальных проектах на местном уровне» обсуждали проблемы, касающиеся местного самоуправления.
В работе этой площадки принял участие председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Виктор Азаров, первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хаутов, представители региональной власти.

Открывая обсуждение вопроса, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил важность и значимость ярославского мероприятия для решения актуальных проблем всей страны.

– Я очень рад тому, что имею возможность принять участие в форуме, который известен уже давно за пределами Ярославской области, – сказал Дмитрий Азаров. – Я благодарю ярославских коллег за приглашение. То, что здесь происходит, для меня очень важно и интересно. Ярославской области есть о чем рассказать. Здесь активно реализуется программа развития сельских территорий. Не последняя роль в этом процессе отдана самим гражданам. На территории региона действует губернаторский проект инициативного бюджетирования. Как голосовали жители, как отбирались проекты – уверен, эта информация будет интересна многим регионам. Я тоже все, что услышу здесь, заберу в разработку как по партийной линии, так и по направлению государственной деятельности.

О необходимости изучения ярославского опыта развития сельских территорий говорил и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

– Вначале хотелось бы напомнить собравшимся о тех задачах, которые были поставлены перед всеми нами Президентом страны Владимиром Путиным. Мы должны в течение ближайших нескольких лет обеспечить Россию всем необходимым продовольствием, – заявил Джамбулат Хатуов. – Знаю, что в этом процессе Ярославская область уже сегодня достигла немалого. И не в последнюю очередь благодаря той политике, которую проводят глава региона Дмитрий Миронов и его команда. Надеюсь, что региональная программа, направленная на поддержку сельского хозяйства, станет драйвером развития сельских территорий в вашей области.

Заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов, курирующий работу агропромышленного блока, отметил: все пожелания и предложения, озвученные в ходе работы форума, исполнительной властью региона будут взяты на заметку. Развитие сельского хозяйства – одна из точек роста в разработанной по поручению Дмитрия Миронова стратегии развития региона. Основная цель – обеспечить ярославцев экологически чистыми продуктами. Поставлена задача, в частности, достичь самообеспечения области молочными продуктами на 80%.

Участники форума обсудили множество различных тем, связанных с развитием местного самоуправления и сельских территорий: это и проблема неиспользуемых сельхозземель, и развитие социального предпринимательства, и возможность осуществления различных социальных проектов за счет получения федеральных грантов, и развитие комитетов территориального местного самоуправления и многое другое.

Также участники дискуссии обсудили механизмы вовлечения граждан в решение вопросов на местном уровне. Разговор шел на примере реализации губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе». Перед собравшимися выступил руководитель проектного офиса проекта «Решаем вместе» Евгений Чуркин, который рассказал о ходе реализации данного проекта. В проекте участвуют жители практически всех муниципальных районов области, в том числе и софинансированием, и трудовым вкладом. Всего в рамках проекта планируется сделать 504 социально-значимых объекта.

На форуме выступали и жители Ярославской области, ставшие инициаторами различных важных для местного самоуправления дел, объединивших жителей. Это председатель фонда «Приобнорье» Любимского района Александр Соколов, редактор интернет-сайта «Наш Брейтовский район» Андрей Тутариков, директор учреждения дополнительного образования «Гарантия знаний» Артем Квасов, жительница поселка Туношна Ярославского муниципального района Ирина Орлова, директор Мокеевской средней школы Некоузского района Лидия Соколова, председатель организации «Развитие ТОС» Иван Собинов и другие.

Также на площадке выступили и федеральные эксперты: генеральный директор фонда «Перспектива» Салават Латыпов, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Владимир Якимец, сотрудник РЭУ имени Плеханова Надежда Сурова и другие.
Выступавшим было задано много вопросов из зала, мероприятие проходило в виде живого диалога. Многие предложения, высказанные в ходе работы дискуссионной площадки были включены в Итоговую резолюцию XV Гражданского Форума.