DSC 019721 июня в зале заседания Ярославской областной Думы представители регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления обсудили вопросы развития диалога между властью, бизнесом и обществом на примере реализации ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» на территории Ярославской области.
Участие в обсуждении приняли депутаты Ярославской областной Думы, главы муниципальных образований, представители общественности, руководители компаний, занимающихся сбором и вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории региона.

Основным докладчиком выступил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов. Модераторами «круглого стола» выступили депутаты Ярославской областной Думы Александр Тарасенков и Алексей Окладников.

Андрей Лукашов рассказал присутствующим об особенностях внедрения новой системы обращения с ТКО на территории Ярославской области, затем ответил на вопросы депутатов. Вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО на территории Ярославского региона, вызвали оживленную дискуссию. В частности, участников обсуждения волновало, как будет осуществляться механизм получения оплаты от населения за вывоз отходов; как будет складываться система тарификации и др. Выяснилось, что ряд вопросов требует отдельного обсуждения и доработки.

Депутат Ярославской областной Думы, председатель регионального совета ВСМС Александр Тарасенков отметил, что необходимо в первую очередь повышать экологическую культуру населения, и ключевая роль в этом принадлежит органам местного самоуправления. Александр Тарасенков обратил внимание участников мероприятия на необходимость выстраивания эффективного взаимодействия с населением в процессе сбора и вывоза ТКО на территории региона.

Кристина Кистол
Фото Алены Андреевой