glavnayaВторой год торжественный приём по случаю этого праздника проводит глава района Владимир Петрович Попов. В этот раз на него приглашались супружеские пары, прожившие вместе 25, 50 и более лет. Торжественность в этот день звучала и в поздравлениях Владимира Петровича, и в словах ведущей Ольги Охановой, и в песнях.

Одними из первых на сцену в актовом зале Администрации района были приглашены Татьяна Борисовна и Валерий Сергеевич Ширенины из деревни Андреевское. Под громкие аплодисменты Владимир Петрович вручил им медаль «За любовь и верность». Вместе Татьяна Борисовна и Валерий Сергеевич 42 года. Они воспитали четверых сыновей, помогают растить пятерых внуков.

В тот день чествовали ещё одну пару, награжденную медалью «За любовь и верность» – Нину Сергеевну и Валерия Ивановича Кучиных, живущих в Борисоглебе. Накануне они побывали в Ярославле, где медаль им вручил руководитель области Дмитрий Миронов. Супруги Кучины вместе 52 года. У них две дочери и 6 внуков. Нина Сергеевна и Валерий Иванович с уверенностью говорят, что им повезло друг с другом. А отношения в семье, считают, строятся на взаимной любви и радости.
Нину Сергеевну и Валерия Ивановича красиво поздравили супруги Шишкины, а Сергей Александрович исполнил для них песню.
Добрые пожелания всем прозвучали и из уст председателя районной общественной палаты Натальи Борисовны Соловьёвой.

В этом году серебряную свадьбу отмечают многие семейные пары, но на торжество пришли Рыбалкины, Савины, Горюновы, Барабанщиковы, Лебедевы
. «Горько!» – кричали им из зала, и супруги, немного смущаясь, целовались.
Золотая свадьба у супругов Чистяковых, Шаталовых, Епанешниковых и Жуковых. Изумрудная свадьба (55 лет) у супругов Аржанухиных. Жаль, что никто из них не смог прийти на торжество.

После поздравительных речей и артистичных выступлений слово взяли специалисты МУ БМР ЯО «Социальное агентство молодежи». По их инициативе среди присутствующих был проведен развлекательный конкурс «Ромашка». В ходе этого конкурса участникам было предложено оторвать лепесток от ромашки, продолжить пословицы и поговорки о семье, разгадать загадки ответить на вопросы, которые были на нем написан. Вопросы, конечно же, были связаны с семьей и семейными традициями. Все присутствующие с удовольствием приняли участие в этой викторине. Было очень трогательно смотреть на то, как супружеские пары совещались и вместе искали ответ на попавшийся им вопрос.

В общем, в этот день были подарки, цветы… Было много улыбок, комплиментов, музыки и песен, в одной из которых были такие слова: «Нам судьбою завещано: выбирать и любить, огонек своей верности для любимых хранить. И любовь, и терпение – так у нас повелось, нам даны как спасение, свыше знаменье, чтоб счастье сбылось. Ради счастья, ради нашего средь ромашковых лугов Пётр ­ князь с женой Февронию завещали нам любовь. В День семьи, любви и верности, в память муромским святым, мы ромашки белоснежные дарим суженым своим»…
Надеемся, что такие теплые и нежные мероприятия станут традицией, а молодое поколение будет брать пример в построении своих семей у старших.

Марина Иванова,
Евдокия Комарова,
специалист по работе с молодежью
Фото автора и Елены ВЗДОРОВОЙ