×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/13.07.16.2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/13.07.16.2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Прошедший в минувшую субботу в Пошехонье 6-ой Межрегиональный туристический праздник «Где плещут воды», посвященный 80-летию Ярославской области, с полным правом можно было бы назвать гастрономическим фестивалем! Пошехонский район решил собрать в День рыбака на центральной городской площади пошехонцев и гостей города, чтобы провести дегустацию более 80 кулинарных блюд, приготовленных из рыбы.  Авторами этих изысков стали наши земляки – жители села, работники общепита, труженики рыбозавода и частных рыбацких артелей.…

Очень ответственно подошли к подготовке  праздника работники сельских Домов культуры и клубов. В этот солнечный июльский день они привезли с собой не только хорошее настроение, но и множество разнообразных рыбных блюд. Так, жители села Гаютино, по праву считающегося рыболовецкой вотчиной, предоставили для дегустации сома, окуня, леща горячего копчения.   Их продукция была по достоинству оценена и пошехонцами, и гостями праздника, среди которых были  Председатель Областной Думы Михаил Боровицкий и Председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов.

Работники культуры   показали зрителям, собравшимся на праздник, представление про двух пошехонских чудаков Фому и Ерему (В.Полубабкин и А.Васильев), которые изловчились и поймали руками волшебную рыбу Чехонь-Пошехонь. Представление было показано в духе старинных ярмарочных традиций – с шутками, потешками, танцами и песнями. Культурная программа праздника также включала в себя и концертные номера гостей: замечательное выступление хореографического коллектива «Импульс» из Санкт-Петербурга и выступления артистов, представлявших бренды г. Рыбинска и Череповецкого района.

Детская и Центральная библиотеки провели несколько массовых мероприятий на городской площади. С большим интересом гости праздника участвовали в литературной игре «Сказочная рыбалка», которая «поселилась» на волшебной поляне вместе с героями: котом Леопольдом, сказочной цаплей и волшебными лягушками. В ходе игры все желающие смогли поймать свою золотую рыбку, ответить на ее вопрос и получить заслуженный приз. Конкурс рисунков на асфальте «Ловись, рыбка, большая и маленькая!» дал возможность проявить свои творческие способности и детям, и взрослым. Не менее интересно прошёл мастер-класс по изготовлению бумажных корабликов мечты. Каждый желающий мог написать свое заветное желание на бумажных разноцветных листочках, а затем из них сделать кораблик.

Также на празднике был дан старт новому проекту – отдел по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Пошехонского района и Федерация парусного спорта Ярославской области провели первое совместное мероприятие - Первую Пошехонскую парусную регату. Выстроенные в ряд 7 парусников, ярким салютом приветствующие зрителей на реке Согоже, дали старт первой регате на пошехонской воде. Соревнование собрало под свои паруса 5 команд-участниц. Среди них: Пошехонский аграрно-политехнический колледж, представивший команду «Веселый ветер» под руководством  капитана Сергея Емельянова; команда Администрации района с озорным названием «Адмирал Чинуша» под командованием Анны Поваровой; «Верные друзья» из Детско-юношеской спортивной школы; команда клуба работающей молодежи «Молодой профессионал»,   а также молодые семьи района – команда «Светлячки».

Для самих участников программа соревнований была в новинку: из домашнего задания – лишь подготовка экипировки и приветствия, все остальное для начинающих матросов стало сюрпризом. Самыми сложными и одновременно самыми эмоциональными и для команд, и для зрителей стали состязания на воде. Многие участники под парусом вышли на воду впервые. Подробный инструктаж прямо на судне, и через 10 минут ребята уже ловко маневрируют парусниками.

Перетягивание каната на надувных лодках – конкурс для физически крепких ребят. Каждая команда соревновалась по круговой системе с каждым из соперников. Тем, кто не подоспел на станцию вовремя, засчитывалось техническое поражение. В финальном поединке встретились «Адмирал Чинуша» и «Молодой профессионал» – Сергей Снежков и Андрей Гомов противостояли не только волнам и ветру, но и Андрею Холманову с Николаем Будановым. Ребята гребли изо всех сил, стараясь перетянуть соперников – в итоге «Адмирал Чинуша» перетянул борт соперника, одержав безоговорочную победу в этом силовом конкурсе.

Впрочем, и в общем зачете соревнований первой регаты именно эта веселая команда взяла верх над соперниками. «Адмирал Чинуша» занял первое место, «Веселые друзья» из ДЮСШ – на 2 месте, бронза – у «Молодых профессионалов», на 4 месте – «Светлячки», всего лишь на 2 балла от них отстала команда ПАПК «Веселый ветер». Все участники были награждены дипломами Федерации парусного спорта и пошехонскими пирогами. Разочарованных не было, положительные эмоции переполняли всех.

Ольга Красовская,
Ирина Иванова
Фото Николая Семенова

{gallery}2016/13.07.16.2{/gallery}