glavnXVIII Международный фестиваль любительских театров «Сибирская рампа-2017» имени народного артиста России Юрия Авшарова проходил в рамках работы Международного летнего театрального центра «Ольхон-2017» с 21 по 31 июля на озере Байкал. Приехали не только 25 театров-участников, но и старые друзья фестиваля, нашедшие пару-тройку дней, чтобы вновь окунуться в волшебство «Сибирской рампы». Общим счетом – более 600 человек.

Неофициальная география фестиваля гораздо шире официальной, которая гласит, что в 2017 году «Сибирская рампа» охватила театралов от Сахалина до Литвы.
В числе участников фестиваля был и тутаевский народный театр «Левый берег». Спектакль по пьесе Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы», решенный в жанре кабаре, произвел на зрителей огромное впечатление и заслуженно стал лауреатом I степени. А исполнительница главной роли Надежда Зинченко получила награду за «Лучшую женскую роль». Еще две актерские удачи и два диплома у Валерия Шувалова и Евгения Ледванова, а сам спектакль отмечен дипломом за лучшее музыкальное оформление. Конечно впечатления от самого фестиваля не самые радужные, потому как до того как выехали мы с острова нас уже показали в новостях и угроза опоздать на поезд была реальной. А поезд …Эти восемь дней дороги. И все таки 18 самодеятельных актеров народного театра в очередной раз доказали, что далеко в Российской глубинке - есть таланты. Особенность фестиваля ещё и в том, что нет сцены и играть надо было под открытым небом. Это придало спектаклю такой шарм и такое естество происходящего, а поскольку в спектакле нужен был специфический свет, играть его мы начале в 23.00, а закончили около часу ночи. Но не один зритель не ушел и артистов наших вызывали на поклон 4 раза.

Интерес к фестивалю, давно считающемуся за пределами Приангарья брендом Иркутской области, умножается с каждым годом. На этот раз московские телевизионщики-документалисты с телеканала «Культура» обещали выпустить свой фильм о фестивале.

Они, как каждый, кто приезжает сюда, поняли: граней у байкальско-театрального счастья много. Открыть их для себя можно, только с головой окунувшись в волшебный водоворот из спектаклей, обсуждений, посиделок с гитарой у костра, театральных презентаций, понятных только посвященным песен, занятий с педагогами, незабываемого общения с удивительными людьми.

Не случайно Владимир Байчер, председатель жюри, декан режиссерского факультета РИТИ/ГИТИС, главный режиссер Мелиховского театра «Чеховская студия», стоявший у истоков МЛТЦ вместе с Юрием Авшаровым, заявил: «Это замечательный, абсолютно уникальный фестиваль – другого такого нет в России!»
А мне хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто помог нам осуществить эту поездку, кто в очередной раз поверил в наш талант и стремление воспевать наш замечательный город, с целью привлечения туристов интересующихся российской глубинкой. Приятно было на страницах интернета увидеть слова нашего главы Дмитрия Юнусова «…гордимся вами!»

Светлана Асафьева,
режиссер Народного самодеятельного коллектива театра «Левый берег»
Фото из архива театра