IMG 8729 glavnayaПраздник открыл глава Борисоглебского муниципального района Владимир Попов.
В своем приветственном слове глава района отметил, что 2017 год объявлен годом экологии, и в именно в этом году в Борисоглебском районе впервые общественность вместе с лесничеством посадило более гектара лесных насаждений, было проведено немало субботников в лесных массивах.

Владимир Попов также отметил двух людей, которым особенно признательны борисоглебцы. Это Сергей Дмитриевич Кудрявцев, который по своей инициативе ведет поиск земляков, пропавших без вести в годы войны. На сегодняшний день он уже нашел 157 человек, и у двоих даже приезжали родственники на Борисоглебскую землю.
Второй человек – это президент «Ярославского землячества» при Правительстве Ярославской области Олега Николаевича Рассадкина. Он ежегодно помогает при проведении борисоглебских праздников, организуя в Борисоглебе выступления известных музыкальных коллективов.

Почетными гостями праздника в нынешнем году стали первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин, депутаты Ярославской областной Думы Владимир Колобов и Ольга Секачева, глава Большесельского муниципального района Владимир Лубенин, председатель областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Александр Каменецкий, герой России Михаил Ланцев.
От имени врио губернатора Дмитрия Миронова борисоглебцев поприветствовал Виктор Костин:
- Сегодня ваш праздник совпал с общероссийским праздником Днем физкультурника, и это очень символично, так как во время визита Дмитрия Миронова в Борисоглеб, жители обратились с просьбой улучшить спортивную инфраструктуру поселка, и это поручение мы выполнили. Подарком к этому празднику будут два новых пришкольных стадиона, которые мы откроем к 1 сентября, - сказал Виктор Костин.

Владимир Колобов и Ольга Секачева вручили грамоты и благодарственные письма Ярославской областной Думы самым активным жителям поселка. Это председатель борисоглебского отделения Всероссийской организации «Дети войны» Владимир Берсенев, директор муниципального агентства молодежи Екатерина Бобровская, заместитель председателя участковой избирательной комиссии Таисия Озерова, учитель русского языка и литературы борисоглебской школы №2 Елена Шибалова, заведующая детским садом «Теремок» Елена Руднова, председатель общественной палаты Борисоглебского района Наталья Соловьева и многие другие жители.
Александр Каменецкий вручил орден Всероссийского Совета ветеранов «За заслуги» жителю деревни Ермолино Арифу Нагиеву. Ариф Хасанович за собственные средства построил часовню в память о погибших на фронте земляках.

После окончания тожественной части состоялась концертная программа «гляжу в озера синие» с участием ансамбля народных инструментов «Золотые купола».

Все желающие гости праздника могли принять участие в конкурсе на лучшее поздравление ко дню поселка, а также в квест-игре «знатоки Борисоглеба».

Для детей была организована игровая программа «Во сосновом бору», проведены мастер-классы по аппликации «Борисоглебский старый дом». Детско-юношеский судомодельный клуб «Гангут» устроил показательные выступления своих моделей на монастырском пруду.
В день поселка прошел спортивный турнир по волейболу, открылась выставка заслуженного художника России, реставратора Юрия Баранова, прошла презентация проекта «Мой музей-моя история», подготовленная Борисоглебским филиалом музея «Ростовский Кремль».

Завершился праздник вечерней музыкальной программой «Поем тебе, родной Борисоглеб» с участием творческих коллективов района и праздничным фейерверком.