glavМероприятия, приуроченные к Дню города, открылись крестным ходом в честь Дня Преображения Господня, который в этот день отмечала Православная Церковь. Крестный ход прошел от Вознесенского храма к Преображенской площади, где состоялось освящение плодов нового урожая.

Светская часть празднований началась шествием трудовых коллективов, общественных организаций, ТОС, жителей, спортсменов и молодых семей, которые прошагали от районного Дома культуры по улице Ленина к центральной площади города, где состоялось торжественное открытие юбилея города.

Гостей приветствовала глава города Наталия Косихина, первый заместитель администрации Даниловского района Елена Иовлева, почетные гости праздника – заместитель директора департамета АПК Надежда Разина, сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын.

Праздник продолжился концертной программой лауреата международных и российских конкурсов образцового вокально-эстрадного ансамбля города Данилова «Коллаж», выступлением даниловских танцевальных коллективов.

Приехали порадовать своими выступлениями и даниловцев и гости из областного центра . На центральной сцене города пела известная ярославская группа «Мамульки-Bend», театр танца Антона Косова, кавер-группа артистов театра им. Ф.Волкова «Волков Бэнд».

Одной из изюминок праздничной программы стало шоу «Собаки для детей». В него входили выставка-презентация редких пород собак, показательные выступления профессиональной дрессировки, танцы с собаками, фотосессия, лотерея. Организаторы шоу - АНО «Верность» г. Данилов и общество по защите прав животных «Молли» г. Ярославль.
В рамках шоу прошла также демонстрация изделий, связанных из шерсти московской сторожевой и сенбернара. Собак редкой породы басенджи привезла из Рыбинска Оксана Чамкина. Собачки этой породы не лают, а кукарекают, и умываются лапой, как кошки. Таксики Натальи Ворониной и Александры Душиной доказали, что собаки этой породы не просто охотники, но и актеры. Они показывали настоящие цирковые трюки!

Волонтеры Центра реабилитации животных «Верность» показали своих подопечных. Горожане увидели, как бездомные собаки, которые раньше бегали по улицам, в умелых руках превращаются в обученных дрессированных псов!

Максим Власов - начальник поисково-спасательного подразделения пожарно-спасательно службы Ярославской области выступил со своей поисково-спасательной собакой Хитой. Хита работала по поиску людей под завалами после взрывов бытового газа в г. Ярославе и Тутаеве. Максим Власов продемонстрировал даниловцам, как Хита может спасать людей на воде и под заваломи. Также даниловцы увидели собаку- проводника незрячего человека Симбу. Сибма служит своему хозяину уже 7 лет.

Шоу вызвало восторг у всех зрителей, но особенно, у маленьких даниловцев, которые по окончании представления с удовольствием фотографировались с четвероногими артистами.
В этот день в городе состоялись и спортивные мероприятия: межрегиональный турнир Ярославской области памяти А.С. Троицкого по бегу на шоссе, товарищеский матч по футболу между командами «Даниловец» г.Данилов и «Шинник» г.Ярославль, Турнир по пляжному волейболу среди мужских и женских команд, турнир по шахматам и шашкам.
Завершились праздничные мероприятия, по традиции, в полночь, ярким фейерверком!

Фото Валентины БЕРЕЗКИНОЙ и Светланы ЛОЗКО