glavnayaПраздничные мероприятия проходили на стадионе поселка Красные Ткачи. В этот день в поселке отмечался двойной праздник – День района и 90-летие основания поселка Красные Ткачи.
К этому мероприятию здесь были проведены большие работы по благоустройству. Атмосфера этого дня была на редкость праздничной. Даже переменчивая погода не смогла испортить настроения собравшимся на него гостям. Была организована выставка достижений сельских и городского поселений. Перед большой сценой установлены баннеры, рассказывающие об истории поселка Красные Ткачи, его людях, достижениях. Для детей работали различные аттракционы: электромобили, батуты, детская интерактивная площадка. Были организованы фотовыставка, рассказывающая о самых ярких событиях из жизни района, и выставка-продажа изделий народных промыслов, галерея картин под открытым небом. В торговых палатках продавали свежую выпечку, мороженое, шашлыки, прохладительные напитки.

Музей-заповедник Николая Алексеевича Некрасова «Карабиха» приглашал всех принять участие в поисковой игре «Литературный квест» и посетить выставку «Всероссийский Некрасовский праздник – парад фестивалей». Беговой клуб «Яр» подготовил фотозону с очаровательными дружелюбными собаками, а для любителей собачьих бегов прошли показательные выступления собак по курсингу и рейсингу, которые позволяют собакам демонстрировать свои рабочие качества и помогают поддерживать физическую форму животного.
На аттракционе «Наковальня» каждый желающий смог своими руками изготовить памятную «монету удачи» с символикой Дня района. Все гости смогли посетить выставку-продажу продукции предприятий нашего района и принять участие в мастер-классах ведущих мастеров прикладного творчества Ярославского района. Пестрые и яркие ярмарочные выставочные ряды поражали разнообразием представленного ассортимента товаров.

Ведущие производственные предприятия Ярославского района приняли участие в празднике. Тепличный комбинат «Ярославский» удивлял фейерверком цветов и красок спелых и сочных овощей, мастера-кузнецы ООО «Инсайд» удивляли гостей искусством работы с металлом и изяществом кованого кружева, фабрика «Красные ткачи» распахнула многоцветные махровые объятия. Выставочные стенды со своей продукцией представили шинный центр «ЯрКолесо», производственная компания «Ярославич», агрофирма «Пахма», магазин «Книжный маркет». Гости праздника могли не только полюбоваться всем этим великолепием, но и купить сувенир на память. А уж в сувенирах-то недостатка не было: выставка-продажа и мастер-классы ведущих мастеров прикладного творчества Ярославского района, бесконечные ряды сувениров, поделок, игрушек – выбор был огромный. Каждый гость получил в подарок праздничный выпуск районной газеты «Ярославский агрокурьер», которая в скором времени готовится отметить 80-летний юбилей.
Насыщенной была и спортивная часть праздника. На хоккейном корте проходил Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне!», в котором приняли участие более 50 человек. На спортивных площадках проходили открытое первенство Ярославского муниципального района по пляжному волейболу среди женских команд на кубок главы ЯМР и открытое первенство Ярославского муниципального района по стритболу среди мужских команд. В соревнованиях приняли участие команды Туношенского, Карабихского, Кузнечихинского сельских поселений. Победителем в пляжном волейболе стала туношенская команда «СКиЛ», в стритболе – команда «Кузнечиха».
Праздник был наполнен неожиданными сюрпризами от организаторов, и первый из них в буквальном смысле спустился на зрителей прямо с неба. Шестеро парашютистов Ярославского авиаклуба ДОСААФ России, приземлившиеся точно в центре праздничной площадки, возвестили об открытии праздника.

На День района приехало множество гостей. Участники ансамбля «Добро Яр» встречали гостей по русской традиции хлебом-солью.
С большой сцены гостей праздника поздравили заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко, глава Ярославского муниципального района Николай Золотников и депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Грибов. От имени Муниципального совета Ярославского муниципального рафйона с Днем района жителей поздравили депутаты Андрей Шатский и Андрей Юдаев. Все выступающие отмечали неповторимый облик Ярославского района, его богатое культурное наследие, современные достижения в промышленности и сельском хозяйстве, успехи в социально-экономическом развитии.

На этот праздник собрались представители разных поколений, жители, которыми Ярославский район по праву может гордиться. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, за формирование интеллектуального, культурного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников было присвоено звание «Почетный гражданин Ярославского муниципального района» бывшему директору учителю математики Ширинской основной школы Галине Ильиничне Даниловой.

На сцену с поздравительной речью вышли главы сельских и городского поселений. Со сцены звучали самые теплые, самые искренние поздравления и пожелания. И все почетные гости отметили, что главное достояние земли Ярославской – это люди с неугомонными душами, добрыми сердцами, гостеприимные и приветливые.
Администрация Ярославского района приготовила для всех несколько неожиданных подарков. Много хорошей музыки, танцев и веселья подарила жителям поселка и гостям праздника кавер-группа «COOL JAM». Она исполнила популярные песни, сопровождаемые великолепными световыми эффектами. Финалом праздника стал волшебный фейерверк. 300 залпов взлетело в ночное небо. Хотелось бы, чтобы то хорошее настроение, которое было на празднике, оставалось таким как можно дольше, а воспоминания были такими же яркими и красочными, как этот день.

Елена БАЛДИНА,
Владимир АБРОСИМОВ
Фото Ирины Штольба и Алены Федоровой