uch 115 октября, в день памяти святого праведного воина Федора Ушакова, в Рыбинске в течение дня пройдут несколько мероприятий, посвященных имени великого адмирала и земляка.
В 9 часов день начнется с Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе. После службы - крестный ход до памятника адмиралу на бульваре Ушакова. В колонне вместе с представителями духовенства – курсанты речного училища, кадеты рыбинского кадетского корпуса, музыканты рыбинского оркестра имени Аркадия Шацкого, горожане.

У памятника Ф.Ф.Ушакову состоится молебен и торжественное мероприятие, в котором примут участие руководители Рыбинска и Рыбинского района, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, депутаты, представители общественных организаций и участники крестного хода. На родину своего великого предка приедет академик РАН, заслуженный врач РФ, генерал-майор медицинской службы Игорь Борисович Ушаков. Он примет участие во всех тематических мероприятиях дня памяти.
По завершению мероприятия у памятника крестный ход вернется к Спасо-Преображенскому собору.

В 15 часов в Общественно-культурный центр (ул. Чкалова, 89) приглашает творческое объединение «Соколята». В праздничном концерте «Служить России, как Ф.Ф.Ушаков» прозвучат музыкальные произведения времен Федора Ушакова, духовная и народная музыка, впервые в Рыбинске в одном концерте будут исполнены ранее не звучавшие песни современных авторов про Ф.Ф.Ушакова. На сцену выйдут все концертные хоры ТО «Соколята».

В День памяти Федора Федоровича Ушакова с 10 до 18 часов ждут гостей рыбинский музей адмирала Ф.Ф.Ушакова (ул. Стоялая, 4) и рыбинский музей-заповедник с экспозицией «Святой наш земляк адмирал Ушаков в произведениях рыбинских мастеров XXI века». В музее-заповеднике с 14 до 15 часов состоится встреча с авторами произведений, представленных на выставке.

В 14 часов в рамках межрегионального проекта Рыбинского музея адмирала Ф.Ф. Ушакова «Родина непобедимого адмирала» откроется Международный просветительский центр «Адмирал Ушаков» и Галерея Православного Искусства. Экспозиция размещается по адресу: ул. Крестовая, 28..

Цель создания центра – ведение просветительской работы о роли в истории России и Европы непобедимого адмирала, военно-государственного деятеля, великого благотворителя и православного подвижника Федора Федоровича Ушакова, раскрытие его личности в масштабе влияния на прошлое и настоящее России, изучение малоизвестных фактов биографии флотоводца. В Центре планируют проводить культурно-исторические и тематические мероприятия местного, регионального, межрегионального и международного уровня, популяризирующие и прославляющие имя нашего великого земляка.

Галерея православного искусства представит уникальные экспонаты из частной коллекции. В экспозиции будет раскрываться тема святых земли Ярославской, православных воинов и русских святых: иконопись, живопись, тематическая металлопластика, керамика, финифть, фарфор, документы и фотографии, ранее нигде не выставлявшиеся.

В связи с открытием Международного просветительского центра «Адмирал Ушаков» и Галереи Православного Искусства и в честь празднования памяти святого праведного Феодора Ушакова, рыбинским музеем адмирала Ф.Ф. Ушакова будет принесена в дар храму Богоявления-На-Острову в селе Хопылево икона XIX века «Богоявление Господне».

Пресс-служба администрации города Рыбинска