glavnayaС 1997 года по решению Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship – IASL/ИАСЛ) каждый четвертый понедельник октября, внимание, всего мирового образовательного сообщества привлечено к школьным библиотекам. А в 2008 году ИАСЛ предложила объявить весь октябрь Месяцем школьных библиотек.

В поддержку этой акции в детском саду № 18 «Теремок» Туношенского сельского поселения Ярославского муниципального района в течение октября в подготовительной к школе группе под руководством воспитателя Натальи Сергеевны Державиной была организована выставка книг, изготовленных родителями совместно с детьми.

В рамках месячника школьных библиотек 27 октября для будущих первоклассников из детского сада «Теремок» радушно распахнула двери библиотека МОУ Туношенской средней школы. Во время встречи с библиотекарем Ольгой Владимировной Волковой дети рассказали стихотворения о пользе чтения, побывали на выставке писателей-юбиляров, посетили буккроссинг, подарили изготовленные книги.

Настоящим сюрпризом для дошколят была экскурсия в школьный музей.
Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны -
Сегодня все школьники с ними знакомы!
Но как ни стремителен времени бег -
Учиться не сможем без библиотек!
Учебники здесь поселились гурьбой,
И нам не пройти мимо книги с тобой,
Не клавиши жмем, а листаем страницы,
Без книг ничему нам не научиться!
Ведь книгу с душою писал человек,
Прославим День школьных библиотек!

Педагоги и воспитанники МДОУ № 18 «Теремок» ЯМР выражают слова благодарности Светлане Евгеньевне Балковой, директору МОУ Туношенской средней школы, за плодотворное сотрудничество и поддержку совместных проектов между дошкольным образовательным учреждением и общеобразовательной школой.

Исана Саженкова
учитель-логопед МДОУ № 18 «Теремок» ЯМР