IMG 2796 glavnayaУже стало доброй традицией в День народного единства проводить фестиваль народных традиций «Пошехонская старина».

Фестиваль прошел уже в третий раз – причем в этом году его статус заметно возрос: он вошел в календарь культурных событий региона. В этом году он проходил 2 дня – 3 и 4 ноября. Растет с каждым годом и уровень самого фестиваля. В этом году в его программе были предусмотрены мероприятия на все возраста. И пошехонские зрители вновь подтвердили – интерес к народным традициям не угасает.

Фестиваль открылся традиционной программой «Пошехонская Горунка». Что такое горунка – смогли узнать посетители одноименной интерактивной программы в детской библиотеке. Читальный зал преобразился в деревенскую избу: печка, предметы быта, игрушки прежних лет – с ними смогли познакомиться участники программы, а еще они отгадывали загадки о названиях предметов обихода, пели колыбельную у зыбки, играли в игры наших предков. А вы знаете, что такое горунка? Если нет, то работники детской библиотека вам обязательно об этом расскажут. Экспозиция еще работает.

Именинником фестиваля стал Народный ансамбль песни и танца «Согожаночка». В ноябре этого года коллектив отметил 45-летие творческой деятельности. В честь юбилея «Согожаночка» собрала друзей – участников ансамбля прошлых лет – и представила новую программу «Юбилейные узоры». И вновь на сцене – полюбившиеся номера сразу нескольких составов танцевальной группы ансамбля – подготовительной, средней и старшей (балетмейстер И.Ю.Майхровская), и конечно, задушевные и веселые русские песни и частушки от хоровой группы и солистов ансамбля (хормейстер А.С.Баскаков). В честь юбилея коллектив по мотивам самой первой сценической версии картинки «Во беседушке гуляем», которая на сцене районного дома культуры была продемонстрирована в далеком 1972 году, представил одноименную картинку, в ней свои таланты показали и танцоры, и вокалисты ансамбля (сценарий В.Полубабкин, режиссерское решение – Е.И.Конышева).

Одна из задач фестиваля – сохранение нематериального наследия, поэтому клубники у старожилов узнают и записывают песни и традиционные для нашей местности хороводные картинки. Сценические варианты песенно-хороводного прошлого воссоздали работники сельских учреждений культуры. Со сцены прозвучали задорные частушки «Матаня» и «Белосельская соломушка», полная версия песни-хоровода «Во поле березка стояла», обрядовая песня «Как по лугу, по лужочку» . Участники объединения «Горница» представили картинку танца-игры «Трояк», которая исполнялась на вечерках.
«Народный ансамбль песни и танца «Согожаночка» является визитной карточкой района. Спасибо всем участникам – вы дарите нам, зрителям, положительные эмоции на долгое время», – сказал, приветствуя участников фестиваля, глава Пошехонского муниципального района Николай Белов.

Познакомиться со стариной и прочувствовать ту эпоху можно благодаря традиционным ремеслам. Участники мастер-классов от пошехонских, ярославских и вологодских мастеров-ремесленников, художников и клубных работников смогли своими руками создать игрушки из ткани или оберег изо льна, познакомиться с берестой и сделать свою поделку из нее, гаютинской росписью украсить свое изделие или познакомиться с техникой «открытой кисти», которую мастера прошлого применяли при росписи мебели. Стоит отметить, что пошехонцы с радостью принимают участие в подобных мастер-классах: взрослые и дети с горящими глазами учились создавать свои маленькие шедевры вслед за мастерами-умельцами.

Юлия Смирнова
Фото Николая Семенова и Любовь Бородулиной