glav18 ноября 2017 года исполнилось 90 лет со дня рождения известного советского и российского кинорежиссера и сценариста, актера и педагога, телеведущего, писателя и поэта, драматурга и продюсера, народного артиста СССР, классика советского кинематографа Эльдара Александровича Рязанова.

В этот день в библиотеке семейного чтения для читателей библиотеки была представлена литературно – музыкальная гостиная «В гостях у Эльдара Рязанова».

Ведущие программы: заведующая сектором массовой работы Забелина Светлана Сергеевна и библиотекарь Соколова Ирина Викторовна представили зрителям слайд – презентацию с интересными фактами биографии кинорежиссёра, сопровождаемую видео – фрагментами из любимых фильмов. Гости вечера узнали историю создания «самого скучного фильма» Рязанова – «Карнавальная ночь», а также о том, как снимались комедии «Девушка без адреса» и «Гусарская баллада». Зрителей удивил рассказ об авторе песни «Я спросил у ясеня» Владимире Киршоне. А также о том, что Редьярд Киплинг являлся автором слов знаменитого романса «Мохнатый шмель» в исполнении Никиты Михалкова, который получил в народе прозвище Усатый Шмель.

С особенными улыбками гости вечера смотрели кадры из кинофильма «Берегись автомобиля», которые показывали «То, что было не разрешено цензурой».

Светлана Сергеевна Забелина прочитала жизненные стихи Эльдара Рязанова, написанные им к своим фильмам и трогательные стихотворения о любви.
Участники вечера вспомнили смешные крылатые выражения их фильмов Рязанова, порадовали дружным исполнением любимых песен: «Если у Вас нету тёти, «Вагончики», «Песня о хорошем настроении».

На вечере прозвучали песни из кинофильмов «Девушка без адреса», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы» в исполнении гитариста Олега Блинова, а также библиотекарей Ирины Викторовны Соколовой и Светланы Александровны Боровиковой.
Мы только слегка прикоснулись к творчеству мастера. Наверное, никто не скажет об Эльдаре Рязанове лучше его фильмов. Его фильмы - это всегда праздник: грустный, веселый, очень смешной, яркий и серьезный. Они по-прежнему любимы за их теплоту, душевность и внутреннее озорство.

Светлана Забелина,
заведующая сектором массовой работы
библиотеки семейного чтения
МУК ЦБС г. Рыбинска