GLAVNAYA3 ноября, накануне общероссийского праздника - Дня народного единства, в Доме культуры поселка Ивановского Пригородного сельского поселения Переславского района состоялось необычное мероприятие - творческое соревнование хоровых коллективов города и района «Битва хоров - 2017».

Вот, что рассказала инициатор и идейный вдохновитель фестиваля песни глава Пригородного поселения Светлана Трошина:
- Идея проведения такого мероприятия у меня возникла давно, и я очень рада, что, наконец, оно было реализовано. Название позаимствовали у известного телевизионного шоу, потому что оно необыкновенно точно отражает накал борьбы между конкурсантами.

Светлана Львовна отметила, что дата проведения фестиваля была выбрана не случайно. День народного единства - праздник относительно новый, и, хотя своими корнями уходит в XVII век, новыми традициями пока не оброс. Не очень понятно, какие культурные мероприятия, которые отражали бы суть праздника, предложить людям во время длинных выходных. «Битва хоров» может стать хорошей традицией, потому что ничто так не объединяет людей, как хорошая песня.

Также не случайно в качестве места проведения «Битвы хоров» был выбран Ивановский Дом культуры. Этот год стал для него юбилейным. Ровно 60 лет назад учреждение культуры распахнуло свои двери для жителей поселка и окрестных деревень. К знаменательной дате его почти полностью обновили. В рамках программы «Обустроим область к юбилею» в Доме культуры был произведен капитальный ремонт. Были заменены крыша, полы, стены, окна и двери. По программе «Решаем вместе» была благоустроена территория вокруг Дома культуры. Заново оформили сцену, оснастили современным оборудованием, так что теперь на ней можно проводить культурные мероприятия любого уровня.
Так, недавно избранный глава Переславского района Валерий Астраханцев из всех учреждений культуры именно этот Дом культуры выбрал для проведения торжественной церемонии его официального вступления в должность.

В «Битве хоров» приняли участие шесть коллективов из города и района. Среди участников были не только прославленные коллективы, но и малоизвестные. Дух соперничества не помешал им объединиться в сводный хор и вместе исполнить любимую россиянами песню «Я люблю тебя, Россия», которая открывала фестиваль.
В соответствии с положением о конкурсе, всем участникам предлагалось исполнить два произведения, одно из которых - песня о России, другое - по выбору. Организаторы предусмотрели несколько номинаций, чтобы поощрить как можно больше участников «Битвы хоров».

Открытием фестиваля стала вокальная группа «Златица» из Переславля. Ее отметило не только компетентное жюри, но и гости, которые были равноправными участниками фестиваля, присудив «Златице» приз зрительских симпатий.

Все без исключения выступления отличались высоким художественным исполнением и артистизмом, так что жюри оказалось перед трудным выбором при определении победителей. После подведения итогов места распределились следующим образом. Первое место поделили народный хор «Русская песня» из Рязанцевского сельского поселения и вокальная группа «Златица», второе - хор ветеранов «Надежда» (Переславль-Залесский) и хозяева мероприятия - вокальная группа «Сударушка». На третьем месте - хор «Россиюшка» (Переславль-Залесский). Все призеры и лауреаты получили призы и подарки.

Организаторы фестиваля постарались, чтобы фестиваль перерос границы конкурса и прошел как праздник песни для всех - и выступающих, и тех, кто пришел насладиться хоровым пением. Пока жюри подводило итоги, с концертной программой, специально подготовленный к этому дню, выступил коллектив эстрадного пения «Триумф» под руководством Александра Зизина.

Фестиваль-конкурс «Битва хоров» прошел в Переславском районе в первый раз, но, вопреки пословице, первый блин не стал комом. Успешный дебют позволяет надеяться, что он станет ежегодным и будет приурочен к празднованию Дня народного единства, потому что формат песенного фестиваля не только способствует объединению жителей Залесского края, укреплению культурных связей между населенными пунктами, но и способствует популяризации традиционной русской культуры.

Администрация Пригородного сельского поселения благодарит за помощь в подготовке проведении мероприятия начальника отдела культуры МУ «Центр развития и культуры» Переславского муниципального района Александра Зизина и всех, кто принял участие в этом замечательном проекте. Отдельное спасибо спонсорам конкурса - предпринимателям Вардану Томеяну и Сергею Сергееву.

Елена ФРОЛОВА
Фото автора