glavnayaГостей принимал Ярославский муниципальный район. Участники заседания обсудили вопросы исполнения бюджета 2017 года и формирования бюджета на 2018 год.

Глава Ярославского района Николай Золотников познакомил коллег с основными точками роста муниципального образования, обозначил задачи на предстоящий год.
- Мы сейчас готовим карту земель сельхозназначения, для того, чтобы на этих землях развивалось сельхозпроизводство. Кроме того, мы предлагаем вместе подумать над тем, как нам улучшить качество земли. Необходимо использовать минеральные удобрения, а не только органику, для этого нужна специальная техника».

Представители районов обсудили также вопрос предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, льготным категориям граждан, в том числе, многодетным семьям.

- По большинству муниципальных образований эта задача решается в целом успешно, кроме муниципальных образований, которые находятся рядом с большими городами. Это касается Ярославля и Ярославского района, Рыбинска и Рыбинского района. Дело в том, что 90 процентов заявителей на земельный участок – это жители Ярославля и Рыбинска, а земельные участки находятся в районах - Рыбинском и Ярославском. И ответственность за то, чтобы к участкам были подведены коммуникации - дорога, электричество, газ, лежит на районах. Эта нерабочая схема, которая не дает в полной мере реализовать право граждан на бесплатное получение участков. Возникла необходимость создания специальной программы на уровне области, для того чтобы решить этот вопрос, - подчеркнул Михаил Боровицкий.

Председатели представительных органов обсудили также вопросы внедрения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативно правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Утвердили график выездных заседаний на 2019 год.
Участники мероприятия побывали в тепличном комплексе «Лазаревское», где выращивают цветы на срез, комнатные растения, рассаду, саженцы. Ежегодно предприятие поставляет в торговые точки более 1 миллиона единиц рассады. Гости из муниципальных районов побывали также на ЗАО ПК «Ярославич», где познакомились с производством оборудования для сельского хозяйства и коммунальных служб.