GLAVNAYA9 декабря в Кузнечихинском Доме культуры состоялось главное культурное событие уходящего года – гала-концерт лучших творческих коллективов Ярославского района «Звезда культуры ЯМР – 2017». Награда «Звезда культуры» - это знак отличия, гарантия качества и планка, до которой мечтают дотянуться все без исключения работники культуры и участники художественной самодеятельности Ярославского района.

«Звезда культуры» ежегодно собирает рекордное среди всех районных мероприятий количество участников. В этом году Кузнечихинский дом культуры принимал более 450 артистов. Очень большое внимание организаторы уделили оформлению мероприятия. Сцена сияла «звездной» иллюминацией, артисты выходили на сцену через необычную «Звездную арку». В фойе работала юмористическая фотозона «Мысли вслух», кузнечихинские ребята-волонтеры провели мастер-класс по вырезанию новогодних снежинок и изготовлению бумажных елочных украшений.

Культурно-спортивные центры района представили на суд «Народного жюри», в состав которого вошли представители администраций района и поселений, общественности, руководители организаций, по три художественных номера, созданных в творческом сезоне 2017 года. Специалисты районного координационно-методического центра в течение года кропотливо собирали информацию по всем учреждениям культуры района и составили рейтинги по итогам всей нашей общей работы. На гала-концерте были вручены заслуженные награды и подарки:

- Диплом за активное участие и высокие достижения творческих коллективов в фестивалях, конкурсах, выставках регионального, Межрегионального и Международного уровней получил Леснополянский культурно-спортивный центр;

- Диплом за активное участие и высокие достижения творческих коллективов в фестивалях, конкурсах, выставках районного уровня получил Григорьевский культурно-спортивный центр;

- Дипломом за активную помощь и взаимное сотрудничество в проведении районных торжественных мероприятий награжден Ивняковский культурно-спортивный центр.
Библиотекари района также получили заслуженные призы:

- Дипломы за активное повышение профессионального уровня получили Светлана Алексеевна Корнева, библиотекарь Курбской библиотеки, Ирина Владимировна Алексеева, библиотекарь Щедринской библиотеки и Нина Григорьевна Кривова, библиотекарь Красноткацкой библиотеки;

- Дипломом за отличную работу по формированию у жителей интереса к книге и чтению награждена Вера Геннадьевна Феоктистова, библиотекарь Дубковской библиотеки;

- Диплом за творческий подход к разработке и проведению мероприятий получила Галина Константиновна Антонова, библиотекарь Спас-Витальевской библиотеки;

- Дипломом за большой личный вклад в повышение эффективности работы библиотеки награждена Валентина Сергеевна Земскова, библиотекарь Толбухинской библиотеки.

Благодарностями и благодарственными письмами отдела культуры, молодежной политики и спорта были отмечены лучшие работники сферы культуры района и самые активные участники художественной самодеятельности.

По итогам голосования жюри главный приз – переходящий Кубок «Звезда культуры Ярославского муниципального района» достался Леснополянскому культурно-спортивному центру.
Второе отделение гала-концерта было наполнено ожиданием Нового года, атмосферой чуда и волшебства. Наши маленькие артисты-гномы за несколько минут создали новогоднюю атмосферу. Артисты Ярославского района подготовили яркие и веселые номера для Предновогоднего концерта, а Дед Мороз и Снегурочка зажгли огоньки на первой в этом году елке и дали старт новогодним праздникам во всех Домах культуры наших поселений.

Зрители, почетные гости и члены жюри высоко оценили уровень организации и проведения мероприятия, творческих номеров, уровень мастерства участников коллективов художественной самодеятельности. В этот день, действительно, на сцене блистало истинное созвездие талантов Ярославского муниципального района.

Двери наших Домов культуры и библиотек всегда открыты для читателей, зрителей, самодеятельных танцоров, вокалистов, музыкантов, рукодельниц.
Ждем всех на наших мероприятиях и, конечно, на «Звезде культуры ЯМР – 2018»!

Светлана Загрузина