glavnayaЯнварь на Руси всегда славился своими зимними праздники. Особенно пышно праздновались: Рождество, Святки, Крещение, Новый год. Традиционные русские праздники отметили и жители Заячье –Холмского сельского поселения.

Муниципальное учреждение «Культурно –досуговый центр» традиционно организовало в новогодние праздники детские елки, на которых произошли встречи с разными сказками: «Холодное сердце» в д. Курдумово, « Я не верю в Деда Мороза» в с. Заячий Холм, «Капризная елочка» в д. Прошенино. Особенно порадовали представлением «Емелин Новый год», которое показали приезжие артисты -учащиеся школы № 1 г. Гаврилов –Яма.

 

В селе Заячий – Холм 31 декабря прошла волонтерская акция для пенсионеров с поздравлениями и подарками от Деда Мороза.
Не остались в стороне и детишки с. Заячий – Холм и д.Тарусино. Дед Мороз, Снегурочка и собачка Жучка поздравили детей на дому.
В деревне Курдумово также Дедушка Мороз посетил несколько домов и поздравил ребят с Новым годом ещё до его наступления.
А вот в деревне Прошенино, в селе Вышеславское Дед Мороз поздравить ребят захотел вместе со Снегурочкой, Зайкой и Медведем. Кто из поздравляемых был постарше, тому и загадки предложили отгадать, и песенку елочке спеть, а тому, кто еще маленький устроили катание на спине у Мишки и у Зайки. Конфетки из рукавички, да подарок из мешка очень понравились нашим маленьким друзьям.

Взрослых жителей Заячье-Холмского поселения в новогодние праздники с удовольствием встретили на праздничных дискотеках, где танцы до утра и песни на любой вкус!
В старину говорили: «Веселись, ребятки, наступили Святки!»

Рождественские колядки – проходят несколько дней на Святках – время от Рождества Христова до Крещения.
Дети и подростки села Заячий – Холм переоделись в костюмы, разукрасили лица и ходили по домам и пели несложные песенки, рассказывали стихотворения и загадывали загадки, за что в качестве награды получали вкусности. Хозяева всех домов с радостью открывали двери и встречали детей. Пять часов потребовалось ребятам, чтоб обойти по максимуму все дома, в которых их ждали радушные хозяева. Обойдя порядка пятидесяти домов, дети уставшие, но счастливые вернулись в клуб, где устроили для себя праздничное чаепитие.
Деревня Курдумово не осталась в стороне от традиционных колядок. Молодёжь, дети и подростки 7 января отправились поздравлять хозяев домов деревни с песнями - колядками, а хозяева встречали их гостинцами.

Том дом, куда входили колядующие, в старину считался освященным, и всё самое доброе должно сопутствовать хозяевам. Поэтому колядующих всегда, везде и ныне встречают с радостью.

С праздником Крещения также связано много обычаев, примет и традиций: Крещенское купание, Крещенские гадания, а также традиции поздравлять друзей. 19 января в Курдумовском отделе Заячье –Холмского сельского поселения этому празднику была посвящена детская игровая программа «Крещенские забавы». Открылось мероприятие красивыми стихами. В ходе программы дети узнали об истории праздника, поговорили об обычаях, приметах и традициях, а также с радостью поучаствовали в играх и забавах, таких как: «Жмурки с выигрышами», «Сорви шапку», «Музыкальная верёвочка» и др. Взрослые пришли порадоваться вместе с детьми, зарядились позитивом и бодрым настроением.

И какие же праздники без спортивных забав! 21 января в деревне Прошенино прошла спортивная программа «Веселая затея» . Её организаторами стали работники МУ «КДЦ», которые уже не первый раз объединяют в игре детей, подростков и местную молодежь. Ребята с удовольствием соревнуются в смешанных по возрасту командах, дружно и весело справляются с заданиями игры. В этот раз повеселились на славу, очень запомнились конкурсы «Прыжки с трамплина», «Перетягивание ниточного каната», «Принцесса на горошине» и другие. Стало доброй традицией каждое воскресенье устраивать разные мероприятия для ребят, которые с нетерпением ждут и активно участвуют в них.

Хочется выразить благодарность жителям села, которые не остаются в стороне и оказывают всевозможную помощь. Так же большое спасибо хочется сказать главе Администрации Заячье – Холмского сельского поселения Михаилу Сергеевичу Кузьмину, который поддерживает наши проекты.

Татьяна НАУМОВА,
директор МУ «КДЦ»

Ирина КАБАНОВА,
заведующая Заячье -Холмского отдела МУ "КДЦ"
Фото Татьяны Наумовой