IMG 4072 glavnayaКонференцию открыл Сергей Дмитриевич Иванов, директор ЗАО Агрофирма «Пахма» на территории которой и проходило мероприятие. Он рассказал о своем хозяйстве, а также затронул тему наболевших проблем сельхозпроизводителей, которые испытывают, как крупные хозяйства, так и фермеры. Это растущие цены на электроэнергию и дизельное топливо, при спаде закупочных цен на молоко и зерно. Для примера 30 % от выручки Агрофирмы Пахма идет на оплату электроэнергии. Это приблизительно столько же, сколько тратится на оплату труда работников.

 

Сергей Иванов, являясь депутатом Ярославской областной Думы, неоднократно направлял инициативы в правительство Российской Федерации по поводу снижения цены на энергоносители для сельхозпроизводителей, но, к сожалению, они остались без внимания.

 

- Пока мы живем за счет накопленного запаса прочности, но надолго ли его хватит, сказать трудно. Чтобы работать эффективно в нынешних условиях, сельхозпроизводители должны объединяться, иначе нам просто не выжить! - подытожил Сергей Иванов свое выступление.

После его выступления слово взял председатель Ярославского Союза крестьянских хозяйств и сельских предприятий Василий Алексеевич Егоров. Он рассказал, что конференция проводится в преддверие 29 съезда Ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР), куда отправятся и ярославские делегаты. Также Василий Алексеевич подвел итоги работы Союза за 2017 год.

 

В частности, речь шла об участии ярославских сельхозпроизводителей в программах грантовой поддержки «Развитие семейных фермерских хозяйств» и «Поддержка начинающих фермеров». В 2017 году 7 хозяйств смогли получить гранты от 1,5 до 3 миллионов рублей, а всего с 2012 года в программах поучаствовало 80 крестьянских и фермерских хозяйств.

 

Василий Егоров также коснулся проблемных моментов в работе сельхозпроизводителей в 2017 году, главной из которых стали, пожалуй, неблагоприятные погодные условия, не позволившие хозяйствам выйти на свои обычные показатели по сбору урожая. Вырулить в сложной ситуации помогли взаимовыручка и объединение.

 

Вообще, практически все выступающие, а их на конференции было более десятка, говорили именно о необходимости кооперации, взаимодействия. Причем, не только между самими сельхозпроизводителями. Так, выступая с трибуны, и.о. директора департамента сельского хозяйства Ярославской области Сергей Камышенцев рассказал о различных мерах государственной поддержки крестьянских и фермерских хозяйств. Это не только гранты, но и льготное кредитование и помощь в реализации продукции. Также он рассказал о новом гранте, который могут получить хозяйства, объединившиеся в кооперации, который доходит до 70 миллионов рублей.

 

Также на конференции выступил председатель общественного совета при департаменте АПК Игорь Лабузинский, который рассказал о тех проблемах и вопросах, которые обсуждаются на заседаниях общественного совета и пригласил всех к участию в его работе.

Еще одна важная тема обсуждалась на конференции – это взаимодействие крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств с администрациями сельских поселений, на территории которых они расположены. Перед собравшимися выступил глава Отрадновского сельского поселения Угличского муниципального района Владимир Александрович Абрамов.

 

Он рассказал о программах, разработанных в поселении для поддержки и развития животноводческих хозяйств. В 2007 году совместно с Муниципальным Советом администрацией сельского поселения поселении была принята «Программа поддержки личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств». В частности, в ней предусмотрены субсидии на приобретение крупного рогатого скота, на обработку земли, на заготовку удобрений и так далее. После того, как начала работать эта программа, в поселении начался рост поголовья крупного рогатого скота.

 

- Благодаря этой программе мы смогли сохранить на территории поголовье скота и даже обеспечить его рост, - сказал Владимир Абрамов, - В 2009 году поголовье КРС увеличилось на 19 % по сравнению с 2007 годом.

Также в поселении создана своя ассоциация личных, подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. На ее заседания приезжают специалисты различных департаментов, налоговой службы, банков, других структур, и фермеры получают ответы из первых рук на все свои наболевшие вопросы.

- На сегодняшний день у нас 1263 личных подсобных хозяйства из них 151 хозяйство имеет крупный рогатый скот, - рассказал Владимир Александрович.

Главное, с помощью такой политики была достигнута важная цель – молодежь стала оставаться на селе, а не бежать в город. Теперь в планах администрации Отрадновского сельского поселения создание убойного пункта на территории поселения, что окажет неоценимую помощь фермерам, которые занимаются мясным животноводством, поможет мелким хозяйствам решить проблемы с реализацией мясной продукции.

 

- Мы не требуем больших сумм, - подытожил глава поселения, - главное, чтобы полномочия по сельскому хозяйству спустили на уровень поселения, чтобы мы могли хотя бы бюджетные деньги, которые есть в поселении, вкладывать в развитие крестьянских и личных подсобных хозяйств.

 

Выступление Владимир Абрамова была горячо поддержано собравшимися. Все согласились, что этот опыт должен транслироваться и на другие районы области.

- Необходимо, чтобы на этот опыт продвигал департамент АПК, чтобы и в других районах принимались подобные программы и шло увеличение поголовья скота и создания новых крестьянских объединений. Роль глав администраций в развитии сельского хозяйства очень большая, но им нужно дать больше полномочий, чтобы они более эффективно могли решать проблемы на своих территориях. А если будут развиваться поселения, то будут развиваться и районы, - сказал заместитель председателя Ярославского Союза крестьянских хозяйств и сельских предприятий Алексей Алексеев.