20180215 2 февраля в даниловском детском саду «Солнышко» прошел праздник, посвященный дню рождения детского сада. Самым главным подарком для детей стало открытие бассейна. Торжество открыли самые маленькие воспитаники из группы «Петушок», показали свое умение читать стихи и танцевать. Танец «Топни, ножка моя» вызвал улыбки. 
Самые старшие дети из группы «Ромашка» умеют много, они же готовятся пойти в школу.
Время назвать тех, чьими усилиями садик так преобразился в последние годы. Это глава района Александр Смирнов, первый заместитель главы администрации района Елена Иовлева, начальник управления образования Владимир Головяшкин, заместитель директора «Центра обеспечения функционирования образовательных учреждений, главный инженер Юлия Петухова, начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела «Центра…» Сергей Рыбак, электрогазосварщик Сергей Киселев, ООО «АСГАРД-ЭНЕРГО», ООО «Яртехнострой» и многие другие люди, кто принимал решения, находил средства, вкладывал труд и душу. Это благодаря им под отремонтированной ранее крышей начал функционировать бассейн.
Нельзя не вспомнить, что построить садик «Солнышко» с бассейном – это была воля и мечта директора «ДЗДС» Владимира Михайловича Лобова. Он эту мечту осуществил, и в Данилове (не ошибусь если скажу, что только в Данилове из всех сельских районов области) появился садик с бассейном, счастье и радость детишек. 
Но содержать бассейн в порядке оказалось делом не простым, и, как только он потребовал капитального ремонта, был попросту закрыт на многие годы. Однако глава района Александр Смирнов считает, что вся инфраструктура должна работать, даже если это небольшой, внутри садика, бассейн. И хотя ремонт немало крови попортил у ответственных людей, все-таки результат налицо. 
А как это было? Смета на ремонт была составлена еще в 2015 году. В 2016-м проведена государственная экспертиза и сделана заявка на получение средств. Из-за высокой стоимости ремонта удовлетворение заявки было отложено. Объект не вошел ни в одну из целевых программ региона. Но мы не сдались. В 2017 году 1,5 млн. руб. выделил бюджет района, этих денег хватило только на отделочные, электротехнические работы и на приобретение оборудования и материалов для замены труб отопления, водоснабжения и водоотведения. А работы по монтажу труб выполняли своими силами, то есть – сотрудники подразделения хозяйственно-эксплуатационного отдела МУ «Центр обеспечения функционирования образовательных учреждений». Изловчились, обошлись теми средствами, которые выделены. Можно себе представить, каких усилий это потребовало.
И вот он, бассейн, открыт и купает детей. Занятия посещают воспитанники, начиная с 4-летнего возраста, их проводит инструктор по физической культуре, время занятия – 30 минут. Урок включает в себя закаливающие процедуры: воздушные ванны, душ, физические упражнения.
Как выяснилось, в бассейне проходят даже праздники, на которые приходит повелитель морей и воды Нептун. Но главное, конечно, непередаваемая радость детей, купающихся в чистой и слегка подогретой воде. Это мы видели своими глазами. Нептун выдал специальные халаты и бахилы, все облачились и пошли в бассейн. По пути видели и красивую, с детскими рисунками на стенах раздевалку, и душевые кабинки. А в бассейне уже вовсю резвились малыши.
- Посмотрите, плиточка здесь на песчаный берег похожая, вода, как в море-окияне, только теплее, - ведет нас Нептун и даже приглашает попробовать воду на температуру. Не стали. И так видно, что детям комфортно: гоняются за мячом, играют, счастливы.
Пришла пора для поздравлений и благодарностей. Заведующая садиком Ольга Юрьевна Куделина благодарна всем, кто помог осуществить давнюю мечту коллектива. И сама старалась, как оценили коллеги – настоящая хозяйка. Глава района вручил участникам ремонта благодарственные письма. Коллектив поздравили начальник управления образования Владимир Головяшкин, глава города Наталия Косихина, ветераны-воспитатели, директор ДЮСШ-2 Татьяна Блинцова, выразившая надежду на то, что садик вырастит для ДЮСШ чемпионов.
Татьяна МИХАЙЛОВА.
Фото автора