01"Собирайся, народ! В гости Масленица ждет..."- с веселыми кричалками, масленичными шутками, хороводами, загадками, играми и румяными блинчиками встречали Масленицу в деревне Ананьино. 
На площади у Дома Культуры развернулось представление: для жителей был разыгран целый спектакль с знакомыми для всех персонажами сказки "Морозко" - Маманя и ее дочь Марфуша. 
Не обошлось на празднике и без коварных Бабы Яги с Лешим, которые помогли спрятать от всех главную героиню праздника – Весну! 
Как и положено, по старинной русской традиции, проводы Зимы сопровождались игрищами и забавами, которые прошли задорно и весело. Жители получили много ярких впечатлений и положительных эмоций. В конце гулянья все прощались с Масленицей словами: 
«Гори в огне болезнь, нужда, 
Пылай в огне печаль, беда, 
Разлетайся вместе с пеплом, 
Не возвращайся никогда!» 
Именно этот, дошедший до нас из глубины веков праздник — Масленица, стал стимулом для сплочения всех жителей нашей деревни. 
Особую благодарность хотим выразить нашим актерам и партнерам праздника, которые всегда рядом с нами. Благодарим за вашу поддержку и помощь в организации праздника! 
Пусть в ваших семьях всё плохое умчится вдаль вместе с уходящей холодной зимой, уступив место теплу и добру!