glavnayaТоржественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Героя Советского Союза, жителя Борисоглебского района Василия Егоровича Чуркина, состоялось в районном центре Борисоглебского муниципального района у памятника-скульптуры «Солдат» и мемориального комплекса Борисоглебцам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.

Организаторами мероприятия выступили Отдел культуры, спорта и туризма Администрации Борисоглебского муниципального района, муниципальное учреждение «Социальное агентство молодежи», Совет ветеранов.

В этот знаменательный день борисоглебцы вспомнили о той страшной войне, о воинах, павших в боях и оставшихся в живых, об их героических подвигах, о суровых испытаниях, которые преподнесла жизнь нашим отцам, дедам, прадедам.

В рамках торжественного митинга выступили:
заместитель главы администрации Борисоглебского муниципального района Елена Бреклева, председатель Собрания Борисоглебского сельского поселения Николай Сурьянинов, почетный сотрудник МВД Борисоглебского района Борис Бобылев, Нина Зязина, односельчанка Василия Чуркина, которая была лично знакома с защитником Отечества.
Все они почтили память Василия Чуркина, еще раз рассказав вспомним про его подвиг. Пройдя суровые испытания, наши отцы и деды подарили нам радость жизни, показали яркий пример патриотизма, мужества, преданности родной земле и народу.

В мероприятии приняли участие обучающиеся Борисоглебской школы №2 и Вощажниковской школы, представители организаций и учреждений района. В этот день минутой молчания Борисоглебцы почтили память Василия Чуркина и всех героев той страшной войны, приняли участие в возложении цветов к памятнику.

В завершении митинга, группа «Борисоглебские парни» исполнили Марш артиллеристов. Все присутствующие поддержали исполнителей, подпевали в припеве.
Борисоглебское молодежное телевидение создало видеоролик об его подвиге, который каждый желающий может посмотреть на сайте samborisogleb.ru/tv

Наталья Ипатова,
специалист по работе с молодежью