glavnaya8 мая Торжественное возложение цветов и венков к Обелиску прошло в с. Чурьяково. По традиции на мероприятие собрались жители села и учащиеся СОШ №8 города Углич. Торжественную церемонию и концерт подготовили и провели работники и участники художественной самодеятельности Дивногорского дома культуры.

Всех присутствующих с Великим праздником поздравили Глава Угличского муниципального района Анатолий Геннадьевич Курицин и Глава Слободского сельского поселения Нина Петровна Смирнова. Далее состоялся концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Душевные песни, трогательные стихи никого из зрителей не оставили равнодушными.

8 мая в с. Васильки прошло Торжественное возложение цветов и венков к Обелиску. В этом году церемонию подготовили и провели работники и участники художественной самодеятельности ДЦ Зелёная Роща, вокальный ансамбль «Рябиновый цвет». Всех присутствующих с праздником поздравила Глава Слободского сельского поселения Нина Петровна Смирнова.
Ансамбль «Рябиновый цвет» исполнил любимые и знакомые всем песни военных лет.

8 мая в ДЦ «Зелёная Роща» состоялся Торжественный вечер, посвящённый Дню Победы! Но прежде, торжественным маршем по аллее «Сирень Победы» прошёл «Бессмертный полк». Красиво, торжественно, вместе: дети, взрослые и ветераны Великой Отечественной Войны!
На Торжественном вечере поздравили и сказали много тёплых слов Глава Слободского сельского поселения Смирнова Нина Петровна и депутат Областной Думы Неберт А.В. В год 100-летия Комсомола говорим слова благодарности всем молодым людям, угличанам - комсомольцам, которые, не щадя своих жизней, боролись за свободу и независимость нашей Родины. На вечере звучали стихи, песни о Победе, о Родине, о России. Кульминацией вечера стали напутственные слова Кортелевой Людмилы Георгиевны детям.

9 мая в с. Никольское прошло Торжественное возложение цветов и венков к Обелиску
Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по доброй традиции началось с шествия Бессмертного полка. Жители села Никольское ежегодно принимают участие в этой акции. Далее прошла Торжественная церемония у Обелиска, на которой всех зрителей поздравила с праздником Глава Слободского сельского поселения Нина Петровна Смирнова. В Никольском клубе состоялась праздничная программа «Вальс Победы». В концерте приняли участие дети и молодежь села Никольское.
В рамках программы празднования Дня Победы в Никольской библиотеке прошла интеллектуальная военно-патриотическая игра «Иду на вы». Участники узнали историю возникновения одноименного фразеологизма. На поле битвы сразились знатоки Отечественной военной истории, отвечая на вопросы, объединенные в блоки: «Чины, медали и мундиры», «Что в имени твоем…», «Люди, даты, города», «Военные кампании», «Ничего себе вопросик, или обо всем понемногу». На каждый вопрос предлагалось три варианта ответа. За каждый правильный ответ игроки получали 1 балл. Результаты подсчитывались сразу. Игра прошла на личное первенство. Победителем стала Панфилова Тамара Ивановна, которая в воспитательных целях вручила ее ученику 2 класса Петрухину Георгию, который серьезно увлекается историей Отечества и лишь немногим уступил в набранных баллах.

С утра звучал радиоконцерт, где исполнялись песни военных лет.
Четвёртый год жители села приняли участие в акции-шествии «Бессмертный полк». С каждым годом его ряды пополняются.
Прошло торжественное возложение венков и цветов к памятнику воинам-односельчанам, где каждый почтил память наших солдат минутой молчания.
Затем все жители и гости села были приглашены в Дом Культуры на театрализованный музыкальный праздничный концерт «Музыка на полях сражений»- «Мой милый, если б не было войны». Сочетание прозы и стихов, театрализации и танцевальных номеров перенесло всех в далекие военные годы, наполненные героизмом и болью. Прозвучали всем известные песни военных лет. Многие не могли сдержать слёз. В концерте приняли участие все коллективы художественной самодеятельности Покровского Дома Культуры. Им огромная благодарность.
В холле Покровского ДК была также организованна панорама городов-Героев Великой Отечественной войны и уголок георгиевской ленточки «Я помню, горжусь!». Также в холле, на экране большого телевизора прошёл семиминутный фильм, который являлся предисловием к концерту на сцене. Каждый, кто проходил в зрительный зал, не мог не остановиться и не посмотреть его, на то, как наши потомки могут представить все ужасы войны и как чтут память всех героев.
После концерта все были приглашены на полевую кухню, где каждый желающий мог отведать кашу с мясом.
«Курс молодого бойца!»- под таким девизом прошла спортивная игровая программа для детей, где каждый проявил свою ловкость, умение и смекалку.

9 мая в селе Дивная Гора прошло шествие «Бессмертного полка». С каждым годом он растет все больше и больше. Ветераны и благодарные жители села возложили венки и цветы к памятнику павшим войнам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
К празднику в Дивногорской библиотеке была оформлена выставка рисунков «Помним, чтим, гордимся!» После торжественного мероприятия на улице гости, и жители села угощались походно – фронтовой кашей. А после в Дивногорском доме культуры состоялся праздничный концерт «От героев былых времен не осталось порой имен…», подготовленный коллективом художественной самодеятельности.

9 мая в с. Клементьево состоялось Торжественное возложение цветов и венков к Обелиску. По традиции мероприятие началось с шествия «Бессмертного полка». Поздравила гостей и жителей села Глава Администрации Слободского сельского поселения Нина Петровна Смирнова.
Далее праздник продолжился концертом «Мы не забудем подвиг твой, солдат!», который был подготовлен Клементьевской школой и сельским клубом. Душевные песни, патриотические стихи и веселые танцы ни одного зрителя не оставили равнодушным. К Дню Победы участниками кружка «Умелые ручки» была подготовлена выставка рисунков и поделок «Война глазами детей».

Татьяна Орлова