glavnayaСобрание проходило под председательством президента Конгресса, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктора Кидяева.

От Ярославской области в работе Конгресса приняли участие председатель правления Совета муниципальных образований области Николай Золотников и исполнительный директор Совета Владимир Курицин.

На пленарном заседании собрания выступили помощник Президента России по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Олег Мельниченко, заместитель министра юстиции России Денис Новак, директор департамента городской среды Минстроя России Оксана Демченко и другие.
Николай Цуканов зачитал приветствие Президента России Владимира Путина:

«Приветствую вас по случаю открытия общего собрания Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Объединяя представителей большинс-тва муниципальных образований нашей страны, Конгресс по праву считается од-ной из важнейших площадок для обсуждения актуальных проблем местного самоуправления, повышения его возможностей, совершенствования законодательства в этой сфере.

Государство уделяет приоритетное внимание укреплению института местного самоуправления, учитывая ключевую роль этого уровня власти в формировании современной, качественной среды для жизни людей, культурных и гражданских инициатив, поддержки малого и среднего бизнеса. И именно на вас, предста-вителях муниципальной власти, будет лежать ответственность за реализацию серьезных, многоплановых задач развития городов и сельских территорий, корен-ную модернизацию их инфраструктуры».
Далее состоялась дискуссия о путях дальнейшего развития местного самоуп-равления, которую открыл Виктор Кидяев докладом «О работе Конгресса и его ро-ли в развитии местного самоуправления в Российской Федерации в 2017 году и о приоритетных направлениях деятельности Конгресса на 2018 год».

Среди безусловных достижений Конгресса особо отмечен статус ежегодного док-лада Правительству России «О состоянии местного самоуправления в Россий-ской Федерации». Так, доклад Конгресса-2017 «был передан Дмитрию Николаеви-чу Козаку лично в руки и представлен в Администрацию Президента».

– Мы получили концептуальную поддержку по многим нашим предложениям. Прежде всего на федеральном уровне стали говорить о системности в государс-твенной политике в отношении местного самоуправления и вовлечении муници-пальных образований в социально-экономическое и пространственное развитие России. Поддержаны инициативы о создании реестра муниципальных полно-мочий и аудита их финансового обеспечения, а также по дальнейшему развитию механизмов вовлечения граждан в муниципальное управление, – сообщил пре-зидент Конгресса. – Мы поставили вопросы о развитии малых муниципалитетов и сельских территорий, и сегодня мы видим конкретные шаги в этом направлении.

Среди государственных мер, направленных на муниципальное развитие, отме-чены: конкурс для малых городов и исторических поселений на получение гранта Президента России, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», поручение главы государства о разработке стратегии пространственного развития страны и другие.
– Заинтересованность государства в развитии муниципальных образований рас-тет день ото дня. И это результат в том числе и нашей с вами работы, коллеги, – обратился к собравшимся Виктор Борисович. – Очевидно, что влияние Конгресса усиливается и на федеральном уровне, и в регионах.

В то же время сохраняет актуальность тема повышения эффективности муници-пальной работы. Задачу предлагается решать системно, в рамках взаимоувязан-ных мероприятий по ряду ключевых направлений: повышение собственных на-логовых и неналоговых доходов местных бюджетов, совершенствование терри-ториальных и организационных основ местного самоуправления, повышение уровня правовой культуры муниципальных служащих, вовлечение жителей в ре-шение вопросов местного значения.
Состояние муниципалитетов России Конгресс отобразил на «Интерактивной кар-те МСУ». На ней видно, что большинство местных бюджетов лишь на треть сфор-мировано собственными налоговыми и неналоговыми доходами, остальное сос-тавляют межбюджетные трансферты. Широко распространена практика передачи полномочий от поселений районам (значительно шире, чем от районов к поселе-ниям). При этом средств на качественное выполнение всех полномочий не хвата-ет, косвенным показателем здесь служат данные о штрафах и судебных решени-ях. Из года в год идет сокращение поселений, о чем свидетельствуют данные Кон-гресса и Минюста России.

О важности учета мнения населения и вовлечении жителей в благоустройство и решение иных вопросов местного значения рассказала Оксана Демченко. Поми-мо реальных результатов в виде благоустроенных дворов и общественных прос-транств, местные власти получают сплоченное и нацеленное на конструктивную совместную работу местное сообщество. Социально-ориентированные техно-логии федерального проекта по формированию комфортной городской среды служат оздоровлению социального климата.