glavnayaПо сложившейся традиции в последнюю субботу мая ярославцы празднуют день любимого города. В нынешнем году Ярославлю исполнилось 1008 лет.

День города проходил под девизом «Ярославль гостеприимный».

Праздник начался с официального приема в мэрии Ярославля. В нем приняли участие мэр Владимир Слепцов, депутат Госдумы Валентина Терешкова, зампред областного правительства Виталий Ткаченко, главы районов, почетные граждане и другие. Приветствуя собравшихся, Владимир Слепцов подчеркнул, что среди основных векторов развития Ярославля в настоящий момент наиболее значимыми являются благоустройство города, промышленность, строительство социальных объектов и туризм. Ветеранам и жителям, отличившимся в сферах экономики, науки, культуры, воспитания, просвещения и иной деятельности во благо Ярославля, мэр вручил Почетный знак города.

Торжественная церемония открытия праздничных мероприятий в честь «Дня города Ярославля-2018» состоялась на Советской площади. Мэр поздравил жителей и гостей Ярославля с Днем города.

Владимир Слепцов отметил, что за истекший год удалось немало сделать для развития городской инфраструктуры Ярославля, улучшения условий жизни. Благоустраиваются ярославские дворы и общественные территории, обновляются парки и скверы, ремонтируются дороги, приобретают новый облик улицы и площади. Время диктует новые задачи, и ярославцы должны идти в ногу с заданным им темпом.

По традиции за заслуги перед городом из рук мэра звание почетного гражданина Ярославля получили выдающиеся деятели города.
Также по видеотрансляции с праздником всех присутствующих на Советской площади поздравили прямо с орбиты космонавты.

Праздничные развлекательные площадки работали по всему городу. В сквере на улице Андропова развернулся мини-город Золотого кольца, где за короткое время можно было совершить виртуальное путешествие по городам популярного туристического маршрута, получить паспорт туриста, а также спланировать будущую поездку, купить или сделать сувениры своими руками. В мини-городе на улице Ремесленной гончары и кузнецы демонстрировали свое мастерство, на улице Вкусной угощали иван-чаем и сладостями. Для юных горожан на улице

Детской – интересная программа от ярославских музеев и детских клубов.
На Волжской набережной проходили мастер-классы, а на Стрелке – фестиваль уличной еды. Многие ярославцы пришли покататься на новом колесе обозрения, которое открылось на Которосльной набережной. Одними из первых на аттракционе прокатились дети из школы-интерната и дети с ограниченными возможностями. Все, кто родился в день города – 26 мая, могли бесплатно опробовать новый аттракцион.

В парке 1000-летия Ярославля прошел фестиваль неформальных молодежных объединений «Эстрим-фест». В его рамках прошли соревнования по ВМХ, велотриалу, скейтбордингу, паркуру, кик-скутеру (самокат), граффити.
Праздничные мероприятия также были организованы во всех районах Ярославля.
Вечером на Советской площади состоялся концерт с участием популярных артистов эстрады и праздничный фейерверк.

Ольга КРАСНОВА
Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ