glavnaya27 мая в деревне Пестрецово Заволжского сельского поселения состоялся пятый Межрегиональный этнографический фестиваль «Березовая карусель», посвященный празднованию Святой Троицы.

Большой дружный хоровод «Берёзовой карусели» из года в год привлекает все больше друзей и пятый год собирает творческие коллективы из разных регионов России - всех, кто любит, ценит и бережно хранит уникальное наследие своего народа. Неиссякаемый интерес к замечательному, яркому празднику убедительно свидетельствует, что традиции наших предков, связанные с днем Святой Троицы, живы и сегодня.

Фестиваль объединил талантливых, творческих людей всех возрастов, от мала до велика - народных умельцев, мастеров и художников по традиционным ремеслам, декоративно - прикладному творчеству, творческие коллективы и солистов, представляющих музыкальный, песенный, обрядовый, игровой фольклор, инструментальное творчество – всего 280 участников. Открылся фестиваль праздничным шествием, которое перетекло в большой дружный троицкий хоровод. Вокруг пестрецовских берез совершали традиционное обрядовое действо с песнями, обрядовым кумлением, гаданием на венках, «Похоронами кукушки», ритуальной трапезой местные русские красавицы в традиционных славянских нарядах.

Участников и гостей фестиваля поздравили официальные гости: начальник управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Владимир Абросимов, глава Заволжского сельского поселения Наталия Ашастина, депутаты муниципального Совета Ярославского муниципального района Михаил Никешин, Андрей Юдаев, Валентина Дубровина.

Все гости и участники фестиваля на общей обрядовой трапезе "Складчина по-деревенски" угощались троицкими пирогами, квасом и яйцами, крашенными в березовых листьях, а также с удовольствием принимали участие в традиционных забавах и играх, плели венки. Все желающие смогли в этот день посетить пестрецовский храм Покрова Пресвятой Богородицы, музей - мастерскую народной куклы «Хорошеня» и поучаствовать в мастер-классах от прикладников-ремесленников.

Фестиваль прошёл в дружеской и по-домашнему уютной атмосфере. Для творческих коллективов участие в подобных мероприятиях – хорошая возможность показать своё мастерство, обменяться опытом и, наконец, просто познакомиться с новыми друзьями. Для гостей – не только экскурсия в далёкое прошлое и приобщение к родным русским корням, но и возможность вдохнуть полной грудью чистого деревенского воздуха, пообщаться с природой и друг с другом, и, конечно, увезти с собой домой частичку праздника – сувениры, поделки, березовые венки и много-много ярких, интересных, забавных фотографий. Площадка праздника радовала любителей сэлфи красивыми и интересными фотозонами, прекрасной цветочной выставкой от цветочного комбината "Лазаревское" и стогом душистого сена, где от души резвились детишки.

Организаторы фестиваля благодарят СПК колхоз «Прогресс» в лице директора Александра Потехина, депутатов муниципального Совета Ярославского муниципального района, кандидатов в депутаты Ярославской областной Думы Михаила Никешина и Андрея Юдаева и депутата муниципалитета города Ярославля Илью Горохова за материальную поддержку и помощь в подготовке и проведении мероприятия.