GLAVNAYAСовещание вел глава Ярославского района, председатель Правления Совета муниципальных образований Ярославской области Николай Золотников. В совещании приняли участие представители местного самоуправления Угличского, Некрасовского, Пошехонского, Первомайского и Любимского районов Ярославской области, Череповецкого, Грязовецкого, Вашкинского, Усть-Кубинского районов Вологодской области, а также принимающая сторона - глава Даниловского района Александр Смирнов, заместитель главы района Юлия Пальцева, главы сельских поселений Светлана Иванычева, Елена Норская и Андрей Максименконем.

Участники совещания обсудили условия пенсионного обеспечения выборных должностных лиц органов местного самоуправления в Ярославской и Вологодской областях. Эти условия разнятся, нередко оставляя выборных должностных лиц без должного пенсионного обеспечения. Об опыте Ярославской области рассказал председатель Думы Угличского муниципального района Михаил Воронов, Вологодской области - исполнительный директор Совета муниципальных образований Александр Мазуев. Обмен мнениями был полезен, обе стороны взяли на заметку все то лучшее, что дала практика.

Не вызвал должного интереса вопрос об участии муниципальных образований во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик, о чем рассказал исполнительный директор Совета муниципальных образований Ярославской области Владимир Курицин. Но это не вина, а беда муниципальных образований. С одной стороны, участие в конкурсе призвано повысить имидж образования и привлечь дополнительные средства для развития, а с другой – можно попросту утонуть в бумагах, которые необходимо собрать и по всем требованиям оформить. Главы муниципальных образований не верят в то, что побеждают в конкурсе дела, а не эти самые бумаги, и потому участвуют неохотно. Нет в местном самоуправлении свободных людей и средств, чтобы полноценно готовиться к конкурсам. Вот проблема, разрешать которую надо на федеральном, или, как минимум, на областном уровне.

Зато повседневные вопросы – о том, как готовятся области к началу работы в рамках Федерального Закона № 89 "Об отходах производства и потребления" и Постановления Правительства РФ от 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами…», а также о ремонте дорог местного значения, о структурах власти, занимающихся вопросами местного самоуправления, о предстоящих сентябрьских выборах – вызвали бурю эмоций и вопросов. Так, о выборах глав районов Николай Золотников сказал вологжанам: «Ну, поиграйте, поиграйте в демократию. А мы уже наигрались, мы хотим единоначалия». Вечный спор о европейских ценностях. А глав сельских поселений напрягает предчувствие, что депутатами сельских поселений люди быть больше не захотят. И сегодня-то приходится искать кандидатуры на эту общественную работу, а необходимость сдачи деклараций о доходах и вовсе отпугнула людей. Доходы-то у селян невысокие, а сколько справок надо собрать, сколько всего не забыть! И на самотек эту работу не пустишь, – кто бюджеты-то принимать будет? А без бюджета жизнь поселения парализована.

Местное самоуправление – самое близкое к людям управленческое звено, нет такой сферы, которая не касалась бы его. И нет такого бюджета, который был бы скромнее местного. Потому так горячо и заинтересованно проходят в этом звене семинары и совещания. Общались управленцы долго, только дальняя дорога гостей развела ярославцев и вологодцев.

Татьяна БЕЛОВА