IMG 8480 glavnayaВ центре обсуждения на конференции были вопросы кадровой политики. В ее работе приняли участие представители администрации Президента Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Минтруда страны, Высшей школы экономики, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, руководители и представители кадровых служб и подразделений 25 регионов России от Южного до Дальневосточного федерального округа.

Работа продолжалась два дня. Конференция стартовала 7 июня в Ярославле. Первым прошло пленарное заседание. Его открыла начальник управления государственной службы и кадровой политики Наталья Балакирева.

– Ярославская конференция по вопросам кадровой политики, организованная Правительством региона, стала традиционной площадкой для обмена опытом и выявления лучших кадровых практик, которые способны дать новый импульс для совершенствования государственного и муниципального управления в регионах, – отметила Наталья Балакирева.

С докладом выступил начальник департамента по вопросам государственной службы, кадров и государственных наград аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Олег Плешков.

– Ярославская область сегодня среди тех регионов, где можно заимствовать лучшие кадровые стратегии и практики на государственной гражданской и муниципальной службе. Спасибо руководству региона за организацию этой конференции! – сказал Олег Плешков.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Леонид Вахнин отметил, что совершенствование кадровой службы сегодня имеет решающее значение. Единая методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв госорганов позволит повысить объективность и прозрачность конкурсных процедур. В своем выступлении Леонид Вахнин остановился на тонкостях работы конкурсной комиссии и привлечении к ее работе независимых экспертов.
Интересные факты привел в своем докладе профессор высшей школы экономики Алексей Барабашев. Он рассказывал о методиках оценки эффективности государственных органов и государственных служащих в России и за рубежом, а также об индексах социально-экономического развития субъектов федерации. В частности, он привел такие результаты исследований: чем больше безработицы в регионе, тем выше показатель эффективности экономического развития региона. Поскольку люди боятся потерять работу, они полностью выкладываются на своем рабочем месте, стараются быть эффективными сотрудниками, чем повышают коэффициент экономического развития своего предприятия и региона в целом.
Также профессор привел ряд других факторов, от которых зависит степень удовлетворенности сотрудников своими результатами, сравнил результативность и уровень компетенции госслужащих различных регионов и другие факторы влияния на экономическое развитие территории.
Алексей Барабашев отметил, что Ярославская область – в числе передовых регионов по методикам оценки персонала.
Завершило пленарное заседание выступление директора по развитию ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Надежды Сладковой, которая предложила участникам конференции порассуждать на тему, что необходимо взять хорошего из практики вчерашнего дня, что предстоит разработать сегодня и где перспективы работы кадровой службы.

После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям.
Все участники разбились на 4 секции, которые рассматривали различную проблематику. Это «Проблемы и практика реализации оценки кадров на гражданской и муниципальной службе», «Современные подходы к профессиональному развитию кадров на гражданской и муниципальной службе», «Оценка результативности и эффективности деятельности государственных гражданских служащих» и «Эффективная наградная политика».

Отдельная секция посвящена внедрению эффективных кадровых практик в деятельность органов местного самоуправления. Она прошла 8 июня в Мышкине при участии победителей всероссийского конкурса Минтруда России «Лучшие кадровые стратегии и практики на государственной гражданской и муниципальной службе».