glavnayaЕжегодный фестиваль «Дни Некрасова в Вятском» 2018 года стартовал с долгожданного события – открытия памятника Н.А. Некрасову. Памятников и бюстов Николаю Некрасову на всем постсоветском пространстве едва ли найдется больше десятка. Образ Некрасова-мыслителя увековечен в памятниках, находящихся в Санкт-Петербурге и на Волжской набережной Ярославля, где проходили важные этапы биографии поэта. С окрестностями заволжской части Ярославской области (с селами Вятское, Грешнево, Аббакумцево) великого поэта связывает несколько иная нить – душевная.

Идея создания памятника Николаю Некрасову в Вятском появилась у основателя ИКК «Вятское» Олега Жарова и заслуженного художника Елены Пасхиной в 2014 году.
Новый памятник представляет великого поэта в скромной повседневной одежде во время прогулки по окрестностям Вятского. Погруженный в мысли, как будто на секунду, Николай Алексеевич остановился, чтобы отдохнуть, облокотившись на ствол старого дерева, всмотреться в даль родных просторов и записать строки в блокноте. Действительно, в бронзовом памятнике как будто увековечена душа поэта. Памятник Николаю Алексеевичу Некрасову установлен перед входом в Литературный музей, который планируется к открытию в 2021 году – к 200-летнему Юбилею со дня Рождения великого поэта. Концепция музея предполагает множество новаций, без сомнения, экспозиция музея будет интересна всем, вне зависимости от возраста.

После открытия памятника гости праздника побывали на презентации двух новых книг в киноконцертном зале Вятского.
«Литературный энциклопедический словарь Ярославского края» объединил информацию о всех писателях, связанных с Ярославским регионом с XII по XXI век. Значительная часть материалов публикуется впервые. Руководитель издательства «Академия 76» и один из участников этого масштабного литературного проекта Михаил Нянковский поделился:
«Идея создания Литературного словаря давно витала в воздухе, каждый из нас мечтал, чтобы под одной обложкой была рассказана вся литературная жизнь нашего края. Вклад Ярославского края в литературную жизнь страны недооценен. Образованный человек назовет не больше полутора десятка имен, а здесь, в этой книге, собраны более 400 людей, которые биографически и творчески связаны с нашим регионом. Нужно было решиться, чтобы это сделать!».

Второй том А.Пенкина «Владимир Касторский: пленительный бас Мариинской оперы» открывает новые страницы жизни нашего земляка Владимира Касторского, голос которого звучал со сцены самых известных театров мира. В. И. Касторский, замечательный сын земли Ярославской, «гремел» своим великолепным басом на императорских и мировых оперных и концертных сценах, конкурируя с самим Шаляпиным на отечественных театральных подмостках и в дягилевских «Русских сезонах» за рубежом. Ярославский историк и генеалог Александр Пенкин поблагодарил за помощь в издании книги Олега Жарова, за экспертное мнение ¬¬– Любовь Казарновскую, и за помощь в организации Ларису Коваленко и Нину Мальцеву.

Обе книги изданы при участии Историко-культурного комплекса «Вятское» и станут одними из первых экспонатов Литературного музея им. Некрасова.
Евгений Дятлов известен широкой публике как драматический артист и великолепный исполнитель русского романса и лиричной песни. На фестивале в Вятском зрители услышали бархатный баритон любимого артиста, любимые песни и романсы в его исполнении, а также оценили, насколько велико его личное обаяние – все желающие получили автограф и фото на память с актером! С Летней эстрады села Вятское молодая и набирающая популярность ярославская писательница Анастасия Орлова прочитала свои последние работы, выступили многочисленные гости Фестиваля.