glavnayaГлавным подарком властей к Дню города Пошехонье стало открытие обновленного кинотеатра после реконструкции. Открытый к 50-летию советской власти и потому названный «Юбилейный», он долгие годы служил посетителям: многие еще помнят очереди в кассу кинотеатра, в последние годы он стал центром культурной жизни города – здесь проводятся мероприятия для разных возрастов и аудиторий. За это время здание и техническое оснащение кинотеатра морально и физически устарело. В 2014 году из районного и областного бюджетов были выделены средства и отремонтированы кинозал и фойе, подведены коммуникации, сделаны санузлы, гардероб, заменены окна, электрика, приобретена мебель в фойе. А в 2017 году на пошехонский кинотеатр из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей в рамках федеральной программы по переоборудованию кинозалов в малых городах, проводимой Министерством культуры совместно с Фондом кино. На эти средства приобретено и установлено цифровое и звуковое оборудование, киноэкран, система для 3D-показа, кресла, программно-аппаратные средства. Из районного бюджета выделены средства на ремонт фасада и пола в зале, на новую вывеску.

Право перерезать «киноленту» и ознаменовать новую эпоху в истории кинотеатра было предоставлено главе района Николаю Николаевичу Белову и председателю областной Думы Михаилу ВасильевичуБоровицкому.
В рамках дня города прошли презентации новых туристических программ. Работники сельских учреждений культуры района показали мастер-классы – как удивить и заинтересовать гостей любого возраста.

Интересную программу представили работники учреждений культуры Белосельского сельского поселения. От печки выстроили все развлечения для гостей и туристов белосельцы на интерактивной площадке «Жила-была в Белом Забава». Даже гости из официальной делегации с удовольствием включились в игру – соревновались в ловкости и сноровке: на ухватах носили до печи дрова, чугунки с крупой и даже сковороду.

На отгадывании заковыристых загадок и арифметических задачек была построена интерактивная программа «Праздник усадьбы в с.Вощиково». Здесь гостей встречал хозяин вощиковской усадьбы, гость из прошлого, историческая личность – Меркурий Елеазарович Комаров (в этой роли очень убедительно выступил кочегар Вощиковского клуба Василий Смирнов). Купец задавал вопросы, проверяя у своих гостей эрудицию. Большой интерес публики вызвала интерактивная площадка гаютинцев – «Байки Гаютинского рыбака». В образе колоритного бывалого рыбака предстал 54-летний Владимир Николаев. Этот артист умеет не только рассказывать рыбацкие байки, он еще и прекрасно поет. А на Дне города он демонстрировал гостям свое умение плести рыболовные сети, и все желающие могли к нему присоединиться, чтобы почувствовать себя участником виртуальной рыбалки. В награду за эрудицию дарили вяленую воблу. В программе приняли участие и несколько гаютинских «рыбачек» – Евгения Бабурина (заведующая Гаютинским ДК), Наталья Базина (библиотекарь), Наталья Павлова (пенсионерка) и их юные помощницы – Полина Парфенова и Мария Бабурина. Женская половина развлекала публику озорными частушками.
В концертной программе Дня города были задействованы участники самодеятельности, более 10 творческих коллективов районного Дома культуры и Центра детского творчества «Эдельвейс». Интересно, что самой юной участнице театрализованной картинки нет еще и годика. Авторские песни о Пошехонье представили группа «Нью-Тоны», народный ансамбль «Своя волна», дуэт «Северная Венеция». Танцевальные номера подарили народный ансамбль «Согожаночка», коллектив «Радуга», объединение «Горница». Порадовали юные таланты ЦДТ «Эдельвейс».

Порадовали зрителей своим выступлением хор ветеранов «Ивушки», пошехонские и ярославские гармонисты. Под льющиеся звуки гармони слова практически всех песен зал подпевал в унисон. Нашлись и желающие прямо из зала исполнить частушки – задорные, на злобу дня. Удивил самобытный этно-коллектив – артель кулачных бойцов «Буза»: ребята из Череповца продемонстрировали истинно русскую пляску мужскую и женскую и сыграли на старинных иснтрументах. А уже после выступления показали мастер-класс на игре в колокола.

Около 150 человек посетили в День города в пионерском сквере площадку «Город счастливых надежд». От чистого сердца пошехонцы и гости города самых разных возрастов в режиме открытого микрофона читали любимые произведения и стихи о Пошехонье.

- Мы рады, что столько людей стали участниками такой необычной акции, – поделились впечатлениями организаторы – работники библиотек города. Также они провели мастер-классы, викторины по истории Пошехонья и необычную игру-реконструкцию «Знаешь ли ты Пошехонье?».

В ходе торжественной части внимание было уделено и Году добровольца – пошехонские волонтеры Победы, участники Эстафеты добрых дел, которая проходит в Ярославской области, передали флаг эстафеты волонтерскому отряду Первомайского района. Сразу 8 волонтерских отрядов прошлись в торжественном шествии, а зрители наградили их аплодисментами за их готовность и умение помогать другим. Социальное агентство молодежи выступило организатором молодежной добровольческой игры – квеста «Я – волонтёр». Показать свои навыки волонтерства прибыли сразу 7 команд. В итоге победителем стал отряд «Мы САМи» (руководитель Анна Гавриленко). Остальные отмечены в различных номинациях.

Юлия СМИРНОВА
Ольга КРАСОВСКАЯ
Фото Евгения АНДРЕЕВА