glavТоржественное открытие праздника, по традиции прошло в городском парке. Жителей и гостей приветствовали глава Любимского района Александр Кошкин, первый заместитель главы Андрей Мазанков, глава городского поселения Любим Александра Козлова.

На праздник к любимцам приехали высокие гости - председатель Правительства Ярославской области Валерий Холодов, депутаты Ярославской областной Думы, делегации муниципальных районов Ярославской, Вологодской и Костромской областей. На открытии праздника было много приятных церемоний награждения, и, в первую очередь, конечно, вручались удостоверения почетным жителям района и города.

Собранием представителей Любимского района было решено присвоить звание «Почетный гражданин Любимского МР» Юрию Яковлевичу Зенову, проработавшему в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора Ярославской области Любимского района 39 лет.

Муниципальным советом городского поселения Любим присвоено звание «Почётный гражданин г. Любима» Ирине Анатольевне Красавиной, общий стаж работы которой – 32 года, на должности руководителя Управления финансов Администрации Любимского района – более 26 лет.

Почетной грамотой Губернатора Ярославской области на празднике была награждена музыкальный руководитель народного ансамбля «Повадушка» Наталья Викторовна Смирнова. Кроме этого, жителям Любимского района были вручены награды Правительства области, Департамента АПК, Глав города Любим и Любимского района.
Творческий коллектив Любимского районного Дома культуры подготовил замечательный праздничный концерт, открывшийся танцевально-музыкальной композицией на стадионе – выступали ансамбли «Обнорочка» и «Повадушка».

Вели праздник новые обаятельные молодые ведущие – Юлия Воробьёва и Алексей Жуков. Прозвучало много красивых душевных песен в хорошем исполнении.
Любимцев поздравил с праздником известный ярославский коллектив «Мамульки Бенд», исполнивший кавер-версии попсовых, роковых и детских песен.
Главным подарком к юбилею города стал капитальный ремонт здания автостанции. Отремонтированы внутренние помещения, фасад, перрон - с учётом доступности для инвалидов и граждан пожилого возраста.

Участие в торжественном открытии автостанции после ремонта приняли заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов, глава Любимского района Александр Кошкин и глава городского поселения Любим Александра Козлова, которые перерезали традиционную ленточку.

Полюбоваться на обновлённый объект транспортной инфраструктуры прибыли местные жители, они веселились, исполняли частушки, угощались шампанским. Благочинный Любимских церквей Максим Масловский освятил здание, а глава города Александра Козлова подарила коллективу организации картину с изображением Обноры.
Сейчас в процессе – ремонт здания по адресу: Октябрьская, 11, где располагаются: Любимская районная библиотека, историко-краеведческий музей, Социальное агентство молодёжи и Детско-юношеская спортивная школа. На сегодняшний день выполнено 50% ремонтных работ. Старые окна заменены на новые пластиковые, в настоящее время проводится ремонт фасада, вскоре начнётся ремонт кровли над спортивным залом ДЮСШ. Почётные гости во время праздника посетили Любимскую детско-юношескую школу, где в это время проходил межрегиональный турнир по настольному теннису, музей и картинную галерею.

Вечерняя программа включила в себя дискотеку с Ильей Звольским и праздничный фейерверк, по словам любимцев и гостей города, очень зрелищный.
Радует, что в такое непростое для малых городов время, Любим умеет заряжать оптимизмом, его земля согревает своим теплом.

Наталья ЗУБКОВА