DSC 1019 glavnayaПраздник был организован и проведен силами администрации городского поселения город Данилов. На праздник к даниловцам приехало немало почетных гостей – заместитель директора департамента АПК Ярославской области Роман Владимирович Иванов, сенатор Анатолий Лисицын, главы и представители администраций соседних муниципальных районов.

Гостей города встретили в Казанском женском монастыре, которому в этом году исполнилось 100 лет, угостили знаменитыми даниловскими пирогами, провели экскурсию по музею монастыря.

Затем гостям был показан объект, подготовленный по проекту «Решаем вместе» - городской Парка Победы. Проект благоустройства, в рамках которого был сделан парк, назвали «Дорога к храму», так как парк соединил два храма и фактически стер границы между городом Даниловым и Даниловским сельским поселением. В рамках этого проекта также была отремонтирована стелла в память о даниловцах- героях Великой Отечественной войны, которая находится в парке.

Экскурсия по городу продолжилась в Летнем саду, где прошла презентация «Нескучного путеводителя. Другой Данилов», подготовленного даниловскими старшеклассниками и выпускниками школы под руководством опытных профессионалов – педагогов, журналистов, искусствоведов, краеведов и изданного на средства районного бюджета. Презентация прошла весело и легко. Молодые люди показали гостям «свой» Данилов, подарили новое издание, в которым интересно и познавательно рассказывается об истории города, о его сегодняшнем дне, о великих земляках, прославивших город.

Также в Летнем саду все желающие смогли посетить выставку картин даниловского художника Александра Аханова, полюбоваться его яркими солнечными полотнами.
Следующий объект, который увидели гости – это старинные каменные ряды. Этот памятник архитектуры долго находился в руках частных собственников, которые выставили его на торги, но в преддверие дня города здание выкупил внучатый племянник известного советского актера, уроженца Динилова, Алексея Макаровича Смирнова Юрий Валентинович Крюков. Теперь здесь планируется разместить Ремесленную палату, где будут возрождаться исконные даниловские ремесла, дегустационный зал продукции даниловских предприятий и другие туристические объекты.

В заключении тура по городу гости посетили выставка работ молодых архитекторов, которые посвятили свои дипломные работы городским объектам. Они сделали проекты для реставрации тюремного замка, проекты дегустационного центра, конной школы, хоккейного спорткомплекса и других туристических объектов. Теперь городские власти могут работать с инвесторами по развитию города и по продвижению территории.

Торжественное открытие праздника прошло в 15.00 и началось парадом даниловцев. Затем вснх собравшихся поздравили глава города Данилова Наталия Косихина и глава Даниловского района Александр Смирнов. С приветственным словом обратились к жителям и гости города Анатолий Лисицин, Роман Иванов.
Лучшим и самым активным даниловцам были вручены благодарственные письма и почетные грамоты от депутата Госдумы РФ Александра Грибова и главы города Наталии Косихиной .
Звание «Почетный гражданин города Данилова» в этом году по решению Муниципального совета города Данилова было присвоено протоиерею Владимиру Ивановичу Сереброву, который 60 лет служил в городском храме, крестил, венчал и отпевал не одно поколение жителей Данилова. Его знают и любят в каждой даниловской семье.

Торжественная часть закончилась выступлением легкоатлетов ярославской спортивной школы олимпийского резерва. Школа планирует открыть свой филиал в Данилове в самое ближайшее время.

Весь день для гостей праздника выступали и даниловские коллективы, и заезжие артисты. «Гвоздем» программы стало выступление солистки группы «Мираж» Светланы Разиной. А завершился праздник ярким фейерверком.