glavnaya7 сентября центральная площадь города раскрасилась всеми цветами осени: яркие букеты, сочные фрукты, спелые ягоды, диковинные овощи, вкуснейшие соления-варения, с пылу с жару пироги, ароматный травяной чай, молочная, мясная, рыбная продукция, мед, дары леса, саженцы и семена – чего здесь только не было! Глядя на все это разнообразие, убеждаешься: этот сезон для пошехонских аграриев, дачников и огородников был весьма урожайным.

Более 50 участников претендовали на победу в 14 конкурсных номинациях. Жюри предстояла нелегкая задача – выбрать лучших из лучших.

Восхищает фантазия участников – мало просто привезти на выставку экспонаты, важно расположить их так, чтобы композиция имела завершенный вид. Среди организаций и учреждений лучше всех это получилось у Пошехонского аграрно-политехнического колледжа, экспозиция которого впечатлила не только диковинными поделками из фруктов-овощей, но и трактором, колоритно вписавшимся во все это цветочно-овощное многообразие.

Самая оригинальная композиция среди образовательных учреждений у Белосельской школы, их скатерть-самобранка и щедрый джин угощали гостей хрустящими огурчиками, острыми перчиками, спелыми арбузами и тыквами. Среди поселений вне конкуренции оказалась экспозиция кременевцев: многообразие заготовок и наливок, широкий ассортимент рыбной продукции, дары леса, 10 сортов картофеля и только что вручную сбитое сливочное масло. Пример добрососедства продемонстрировали зубаревцы – 11 семей поселка объединились для участия в номинации «Соседи-огородники», экспозицию односельчан С.А.Бухвина представила в стихах. Поэтическое настроение создали и работники Централизованной библиотечной системы, приглашающие гостей ярмарки поговорить об овощах и фруктах… в стихах. Центр сохранения и развития культуры подготовил для гостей праздника площадку «Деревенская беседа». Ее посетители угощались вялеными конфетами из свеклы, учились прясть лён, плести снопы, вязать лук и чеснок.

Приятно, что пошехонскую вставку – ярмарку посетили почетные гости: заместитель Председателя Правительства Ярославской области Екатерина Николаевна Троицкая, депутаты Ярославской областной Думы Михаил Васильевич Боровицкий и Илья Валентинович Круглов. Они тепло приветствовали участников, поблагодарив пошехонцев за кропотливый сельскохозяйственный труд.

Дачный сезон отнимает много сил. Убрав урожай, следует позаботиться о своем здоровье – об этом напоминали медики Пошехонской ЦРБ. В мобильном ФАПе всем желающим измерили артериальное давление, провели экспресс-анализ на определение сахара в крови и даже сделали прививку от гриппа. Ну и какая же ярмарка без веселых песен: зрителей порадовали артисты сельских поселений района и фольклорный коллектив «Игрище» из г.Рыбинск.

Ирина ИВАНОВА
Фото Николая СЕМЕНОВА