glavnayaРеконструкция проводилась в рамках Губернаторской программы по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!». За реализацию этого проекта 18 марта проголосовало больше тысячи жителей Любима. Стоимость проекта составила больше 4 миллионов рублей. Большая часть – около 3 миллионов 800 тысяч – федеральные и областные средства. 200 тысяч – софинансирование из местного бюджета.

Работы проведены немалые. Были выкорчеваны все аварийные деревья, сделана планировка территории, уложена плитка, появились скамейки, мостики, ротонда, урны, фонари, благодаря которым Набережная освещена, и можно гулять в вечернее время. Кроме строительных, МУ "Управление городского Хозяйства" (С.Д. Фалина) проведены работы по озеленению и уборке территории от мусора.

Торжественное открытие нового объекта состоялось 5 октября.
«Изюминкой» объекта является ротонда, которая отличается от обычных беседок наличием колонн и купола. В ней-то и была перерезана символическая красная ленточка, знаменующая памятное событие. А началось оно с освящения объекта благочинным Любимского района настоятелем прихода Живоначальной Троицы о. Максима Масловского и поздравления жителей города и его гостей с новым замечательным объектом Главой городского поселения Любим Александрой Сергеевной Козловой, которая, как и другие выступавшие: Первый заместитель Главы района А.В. Мазанков и почётная жительница города Н.В. Соловьёва, попросила беречь этот красивый уголок на берегу Обноры. В торжественной церемонии также приняли участие: заместитель Главы района А.Н. Куприянов, заместитель генерального директора АО ЯРСКа А.В. Григорьев, Главы сельских поселений А.Н. Сальникова и Л.В. Чистякова, почётные граждане города, депутаты муниципального Совета городского поселения Любим. Вела церемонию Оксана Смирнова.

За значительный вклад при осуществлении мероприятий по благоустройству Набережной Обноры Благодарственными письмами Главы городского поселения Любим награждены: А.Н. Куприянов – за разработку дизайн-проекта обхъекта, генеральный директор АО ЯРСКа И.П. Шарохин и начальник Любимского участка АО ЯРСКа – Н.А. Пилясов - за установку линии освещения, гендиректор ООО «СтальСтрой» Х.А. Шамоян – за выполнение в кратчайшие сроки и на высоком профессиональном уровне строительных работ, и.п. Л.А. Морозова – за выполнение работ по установке малых архитектурных форм.

Там, где ещё три месяца назад был бурьян, под ясным октябрьским небом на фоне яркого осеннего пейзажа и мчащей свои хрустальные воды Обноры для всех участников городского праздника звучали песни в исполнении лучших коллективов города – ансамбля «Повадушка» РДК и вокальной группы «Отрада» ЦДК п. Отрадного, радовал флешмобом детский танцевальный коллектив ЦДК Отрадный «Задумка». «Ты, я, он, она – вместе дружная семья!» - лилось на всю округу. Действительно, мы жители города – одна большая семья, дружно проголосовавшая за реконструкции Набережной, которая станет ещё одним украшением города!

Светлана Широкова