glavnayaФорум объединил волонтеров из 13-ти регионов страны, стал площадкой для обмена опытом и позволил подвести итоги волонтерской работы за год. Первым в области стал волонтерский отряд «ВОЛчОК» Ярославского района.

Добровольцы – волонтеры – это особые люди, активные и неравнодушные, чуткие к чужим бедам и проблемам. Они делают наше общество чуточку лучше, добрее. Ярославскую область по праву можно назвать территорией первых в развитии волонтерского движения: работа в этом направлении ведется у нас более двадцати лет.

В работе форума приняли участие представители Ярославского района, которые посетили тематические секции. Во второй части форума участники знакомились с лучшими волонтерскими практиками различных регионов России, а руководители волонтерских отрядов Ярославского района Ирина Ефимова и Виктория Староверова приняли участие в диспуте "Молодые волонтеры vs Серебряные волонтеры".

Одним из самых ярких событий форума для Ярославского района стали подведение итогов регионального конкурса «Лучший волонтерский отряд Ярославкой области», финал которого прошел накануне в ЛОК «Сахареж». Директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергей Панчишный вручил награды волонтерскому отряду «ВОЛчОК», который занял первое место в областном конкурсе.

«ВОЛчОК» был создан шесть лет назад, сейчас в нем состоит почти тридцать человек из Заволжского сельского поселения. Своими эмоциями поделилась руководитель отряда Ирина Ефимова: «Когда после получения диплома за 1 место в беседе отряда несколько человек пишут "Я плачу", понимаешь, насколько сильно каждый участник команды переживал за представление отряда на областном уровне. У нас было два домашних задания: визитка и проведение благотворительной акции. И, конечно, приятно, когда весь отряд включается в подготовку, независимо от загруженности собственного расписания. А ещё я точно могу сказать, что этот конкурс сильнее сплотил отряд!».

Приятным моментом на форуме также стало вручение наград ученицам 10 класса Туношенской средней школы Гладченко Алине и Светлане Морозовой за активное участие в 5 областном конкурсе исследовательских работ «Герои ярославской полиции глазами детей», посвященным 30-летию вывода Советских войск из Афганистана от регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана.

Анна ПОДГОРНОВА