1О книге и об организации «Дети войны рассказывает заместитель председателя правления Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» Тамара Николаевна Спиридонова.

– Уставные цели нашей организации – защита интересов людей, имеющих статус «детей войны», в органах законодательной и исполнительной власти, повышение их творческой и социальной активности, информированности и правовой грамотности. А также сохранение и передача молодежи исторической памяти о Великой Отечественной войне свидетельствами людей, переживших в детстве ужасы оккупации, трудности эвакуации, жизни в прифронтовых областях, потерю близких, голод и другие лишения.
Возглавляет региональное отделение организации Геннадий Александрович Хохлов. Я занимаюсь вопросами сохранения исторической памяти о тех временах, которые нам довелось пережить. Возраст наших членов уже преклонный, поэтому мы спешим собрать их уникальные воспоминания, чтобы оставить их для потомков.

Воспоминания мы оформляем в виде альманахов, которые выходят в серии «Эстафета исторической памяти», я являюсь составителем этих сборников. В 2014 году вышло три первых альманаха. В них члены нашей организации делятся воспоминаниями о своем детстве, которое пришлось на военные годы. Над книгами трудились люди-энтузиасты, все делали бесплатно. Это Людмила Новожилова, Александр Майоров, Всеволод Бараней, Татьяна Лапшина – заведующая библиотекой им. Крылова, Наталья Дегтярева.
Самое сложное в этой работе было записать воспоминания – ведь многие уже не в состоянии сами делать записи, приходилось беседовать с ними и на основе их воспоминаний писать главы для книги. Кто-то писал сам, от руки, и нужно было набрать все это потом на компьютере.

Помимо воспоминаний в сборник вошли и архивные фотографии – документальные свидетельства ушедшей эпохи. Многие из них по-настоящему уникальные.
Сборники имеют очень широкую географию авторов. Это Ярославль, Борисоглеб, Большое Село, Переславль, Рыбинск, Гаврилов-Ям, Данилов, Некрасовское, Пошехонье. Прошло несколько презентаций книг, мы передали их в дар школам, библиотекам и самим авторам.

А в 2016 году появилась идея расширить тематику воспоминаний и рассказать о послевоенном периоде до 1958 года. И вот в августе 2018 года вышел новый альманах под названием «С чего начинается Родина». В книге воспоминания 24 авторов, которые в послевоенное время жили в Ярославской области. 18 из них сейчас живут в Ярославле, остальные – в Рыбинске, Ярославском районе, в Подмосковье. Сборник также проиллюстрирован уникальными фотографиями, которые дают яркое представление о жизни ярославских семей того периода.

Уже прошло несколько презентаций этой книги в библиотеках Ярославля – в центральной Лермонтовской библиотеке, в библиотеке имени Марии Петровых в
У нашей организации есть филиалы в районах, также мы тесно сотрудничаем с муниципальными советами районов. Все председатели муниципальных советов входят в правление нашей организации. Мы с ними постоянно держим связь, они приезжают на наши заседания.

Особенно хотелось бы отметить активных председателей наших филиалов в муниципальных районах, таких как Владимир Александрович Берсенев из Борисоглебского района. Он постоянно взаимодействует с администрацией района, со школой искусств, всегда выступает с докладами о нашей организации на районных форумах. Также очень хорошо работают Раиса Петровна Виноградова в Угличском районе, Нина Александровна Клекова в Переславле-Залесском и в Переславском районе.

Мы стараемся выезжать в муниципальные районы. Так, были на презентации книги члена нашей организации Игоря Николаевича Прокофьева «Детство, опаленное войной» в Некрасовском районе. Презентация проходила в районном Доме культуры, собрала много слушателей, была очень теплая атмосфера.

Стараемся обязательно организовывать праздничные мероприятия к 8 Марта, 23 февраля, Дню Победы, Дню пожилого человека, ежегодно организуем выставку-ярмарку изделий, которые изготавливают участники нашей организации своими руками. Это мероприятие мы называем «Выставка поделок людей золотого возраста». Все собранные средства пускаем на помощь тем, кто нуждается в ней. Наша организация получает также небольшую ежегодную субсидию от департамента общественных связей Ярославской области. Но средств все равно не хватает, стараемся сами, у кого возможность есть, помогать друг другу. У каждого из председателей районных филиалов нашей организации есть свои подопечные, которым мы оказываем помощь.

Одна из важных целей нашей организации – участие в патриотическом воспитании молодежи. Зачастую патриотическое воспитание, к сожалению, превращается в формальные мероприятия, какие-то шумные акции и лозунги, отдает фальшью, а потому не доходит до людей. Мы предлагаем в этом свою неформальную помощь. Можем организовывать встречи со школьниками, беседы о реальных событиях, живыми свидетелями и участниками которых были наши «дети войны».

Опыт работы с детьми у нас уже есть. Летом этого года мы занимались с ребятами, которые проводили каникулы в городе, на базе Ярославского центра социального обслуживания населения. Ребята очень позитивно воспринимали наше общение, задавали много вопросов, интересовались эпохой военного и послевоенного времени.
Поэтому будем рады продолжить участие в самых разных мероприятиях патриотической направленности. А также с удовольствием примем любую помощь для наших одиноких бабушек и дедушек, которые нуждаются в поддержке.