glavnayaЭта книга вышла издательством «Факел», подготовлена совместно с Союзом российских писателей, при поддержке Министерства культуры РФ и департамента общественных связей Ярославской области.

Проект «Семейная книга Ярославского края» стартовал в 2016 году. Суть его заключается в выпуске литературно-художественного сборника творчества одаренных семей Ярославского региона. Всего в книгу вошли произведения 60 талантливых семей из 13 муниципальных образований Ярославской области. Это города Ярославль и Рыбинск, а также Борисоглебский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Мышкинский, Некоузский, Пошехонский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский, Угличский, Ярославский муниципальные районы. В книге представлены проза, поэзия, путевые заметки, сказки, пьесы, песни и так далее. В качестве иллюстраций использованы рисунки, исполненные одним или несколькими членами семей-участниц проекта, художественные фотографии.

- Мы надеемся, что книга будет прекрасным примером того, как внутри семьи может рождаться творческий коллектив, станет примером для подражания, побудит другие семьи к совместному творчеству, - сказала издатель Елена Батуева.

Сборник вышел в декабре 2018 года, и сразу же начались презентации книги в разных районах Ярославской области. «Презентационный марафон» открыл 18 декабря Ростов, где в библиотеке имени Титова перед читателями выступили три творческих семьи – Дормаковых, Ливановых и Смирновых.
19 декабря презентация книги прошла в Пошехонье. Пошехонцев в книге представили семьи Гусевых и Александровых.

А главная презентация книги состоится 22 декабря в Ярославской областной библиотеке имени Некрасова. Здесь соберутся авторы со всей области – от Брейтова до Ярославского района.

В декабре и январе книжка объедет еще несколько муниципальных районов – Борисоглебский, Рыбинский, Гаврилов-Ямский, Брейтовский, Угличский, Тутаевский, Мышкинский. В каждом районе подарочные экземпляры вручаются не только авторам, но и социальным учреждениям – школам, библиотекам, музеям, литературным объединениям, отделам культуры и образования районных администраций.

Алена ВИШНЕВСКАЯ
Фото Вадима ГОРЕВА