glavnВ обсуждении приняли участие руководители транспортных предприятий, депутаты и руководство городской администрации.

Поводом для проведения круглого стола послужили участившиеся жалобы горожан в адрес депутатов и городской администрации на работу общественного транспорта.
- Здесь мы собрались для того, чтобы, во-первых, разобрать ситуации, когда рейсы срывались. Во-вторых, определить те «болевые» точки, где недостаточно хорошо работает общественный транспорт. В-третьих, посмотреть, как можно изменить расписание, - пояснил заместитель главы г. Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

 

Со слов депутатов, в основном транспортные проблемы возникают в тех микрорайонах, где отсутствуют альтернативные рейсы – это Волжский, Копаево, Заволжье.
- Если по какой-то причине отменяется утренний рейс, то люди опаздывают на работу. Если это происходит регулярно, то они переживают, что их могут оштрафовать руководители, - рассказала депутат Муниципального Совета Татьяна Герасимова.

Как пояснил директор ПАТП-1 Игорь Амплеев, автобусные рейсы срываются из-за технической неисправности машин. Из-за непростой финансовой ситуации у перевозчика отсутствует возможность своевременно обновлять автопарк. Еще одна причина – кадровый дефицит. В автошколах Рыбинска не обучают на категорию D.

- Предлагаем разместить на остановочных комплексах информацию с номерами телефонов транспортных предприятий или отдела транспорта департамента ЖКХ. Тогда горожане смогут хотя бы точно знать, будет рейс или нет, - предложил депутат Муниципального Совета Александр Егоров.

По итогам обсуждения участники круглого стола решили совместными силами проработать вопрос по подготовке кадров для транспортных предприятий и обновлению подвижного состава.

Пресс-служба администрации г. Рыбинска