glavnНа совещании присутствовали заместитель председателя Правительства области Екатерина Троицкая, директор департамента информатизации и связи Александр Догадин, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Иван Паутов, директор ярославского филиала «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Альберт Сазонов, представители различных департаментов Правительства области, «Почты России», и других организаций, которые участвуют в работе по переходу на цифровое вещание.

Аналоговое вещание во всех муниципальных образованиях будет отключено в ближайший понедельник, 11 февраля. В этот же день начнет действовать областной штаб, задача которого – оперативно решать возникающие при переходе вопросы.

 

- С 2009 года страна проводила все подготовительные мероприятия для перехода на цифровой сигнал. Ярославский радиотелецентр РТРС начал строительство цифровой эфирной телесети в 2012 году. За 6 лет специалисты построили сеть из 21 объекта. Мы начали работу с населением еще в прошлом году, поэтому все идет планомерно и по плану.

Информационно-разъяснительная и организационная кампания проходила с марта прошлого года. В настоящее время проводится еженедельный мониторинг наличия в организациях торговли и отделениях почтовой связи пользовательского оборудования для приема цифрового телесигнала, а также цен на эту продукцию. Для отдаленных населенных пунктов налажена продажа приставок для перехода на цифровое вещание, в автолавках. Информационно-разъяснительная и организационная кампания проходила с марта прошлого года. В настоящее время проводится еженедельный мониторинг наличия в организациях торговли и отделениях почтовой связи пользовательского оборудования для приема цифрового телесигнала, а также цен на эту продукцию. В частности, в ее рамках сделан подомовой обход 60 тысяч домохозяйств в сельской местности, обследовано 100 процентов учреждений социального обслуживания. На сегодняшний день регион полностью готов к переходу на цифровое вещание, - сообщила Екатерина Троицкая.

Директор ярославского филиала РТРС Альберт Сазонов пояснил, что телевизоры, выпущенные после 2013 года, способны принимать цифровой сигнал. Те, что были выпущены ранее для приема цифрового сигнала необходимо оборудовать специальными приставками. Стоимость таких приставок начинается от 700-800 рублей, их должны приобрести собственники телевизоров, а вот установить приставки и настроить прием сигнала помогут специально обученные волонтеры. Всем присутствующим продемонстрировали оборудование – антенны различного радиуса действия, телевизионные приемники старого и нового образца. Также был показан фильм о методике перехода на цифровое телевидение и о том, как этот процесс происходит в Ярославской области.
В ходе конференции была озвучена информация, как именно осуществляется помощь гражданам, которые сами не могут справиться с перенастройкой.
По федеральному бесплатному номеру 8-800-220-20-02 можно задать все интересующие вопросы, а также подать заявку на волонтерскую помощь. Сейчас в помощь гражданам работают порядка 100 добровольцев Регионального центра развития добровольчества из всех муниципальных образований. Уже поступило 98т обращений от граждан, которым требовалась помощь волонтеров, из них 47 из города Ярославля. 87 заявок уже выполнено.

Екатерина Троицкая подчеркнула, что важно не допустить в переходный период различных мошеннических действий, поэтому волонтеры посещают граждан только в сопровождении сотрудников социальных служб или представителей муниципального образования. При этом визитеры не вправе предлагать купить оборудование для цифрового вещания. Таким образом, гражданин звонит по данному телефону, говорит откуда он и оставляет заявку.

В режиме видеоконференции о готовности к переходу доложили руководители органов местного самоуправления нескольких муниципальных образований. О том, как проходит переход на цифровое вещание доложили представители города Ярославля, Рыбинска и Первомайского района.

– У нас большинство домохозяйств подключено к кабельным сетям, поэтому отключение аналогового вещания коснется немногих, – рассказал мэр Рыбинска Денис Добряков. – На домовом обслуживании у социальных работников находятся 430 горожан. Из них 49 уже установили необходимое оборудование, а остальным его подключают родственники.
По словам руководителя управления ФАС по Ярославской области Ивана Паутова, на данный момент не зафиксировано попыток завышения цен на приставки и антенны для подключения цифрового телевидения.

Екатерина Троицкая отметила, что в муниципальных районах процесс перехода «на цифру» проходит довольно гладко – нет ни «троечников», ни отстающих. Все своевременно и качественно делают свою работу. С 11 февраля число волонтеров будет увеличено, ближе к лету ожидается «вторая волна» обращений, так как в это время в муниципальные районы начнут массово приезжать на лето дачники, многие из которых – пенсионеры, и им наверняка потребуется помощь волонтеров.

- В случае возникновения каких-то нештатных ситуаций, главы муниципальных образований всегда могут обратиться лично ко мне или к директору департамента информатизации и связи Александру Догадину, - подытожила Екатерина Троицкая, - наша общая задача, чтобы каждый житель области, у которого аналоговое телевидение, своевременно узнал о переходе и приобрел необходимое оборудование. Надо активнее работать с населением, особенно с малоимущими, одинокими, людьми с ограниченными возможностями. Именно им наша помощь нужна в первую очередь.

Со своей стороны, правительство Ярославской области делает все необходимое для того, чтобы жители Ярославской области перешли на цифровое эфирное телевизионное вещание в комфортном режиме.