glavn15 февраля в России отмечается 30-летие со дня вывода советских войск с территории Афганистана. Эту дату отмечают сегодня в каждом городе, в каждом районном центре, потому что за долгих 10 лет, когда тянулась эта война, отовсюду посылали на нее новобранцев, проходивших срочную службу. Многие советские парни полегли в сражениях на далекой чужой земле.

По официальной статистике более 15 тысяч советских солдат и офицеров погибли в ходе афганской войны, Ярославская область потеряла 67 воинов, а в Борисоглебский район, где сегодня проходила презентация книги «Опаленные войной», домой не вернулись двое солдат-срочников – Андрей Тихомиров и Алексей Мозжухин. Алексей подорвался на вражеской мине 12 июня 1980 года, а Андрей умер от тропической болезни, во время службы в Афганистане 22 октября 1986 года.

 

- Этот день можно назвать памятной датой, а можно назвать праздником, - сказал глава Борисоглебского района Владимир Попов на торжественной церемонии. - Датой – в том значении, что в этот день с территории Афганистана вышли последние подразделения советских войск, а праздником потому, что вы, сидящие в зале, вернулись домой живыми.
В память о службе в Афганистане администрация Борисоглебского района подготовила книгу-альбом «Опаленные войной», в которой опубликована информацию обо всех воинах-интернационалистах из Борисоглебского района, участвовавших в Афганской войне. Книгу подготовило к печати и выпустило издательство «Факел».

- Мы решили выпустить эту книгу для того, чтобы память о вашем подвиге осталась не только у ваших родных и близких, но и у молодежи, у подрастающего поколения, чтобы у них был пример на кого равняться,- сказала заведующая отделом культуры, спорта и туризма администрации Борисоглебского района Татьяна Клопова.
Книги были подарены всем бывшим воинам-интернационалистам, а также родственникам погибших и умерших «афганцев».

Также глава Борисоглебского района Владимир Попов передал Андрею Николаевичу Кирюшину благодарственное письмо от Ярославской областной Думы – Кирюшин был последним борисоглебским солдатом, который служил в Афганистане.

Поздравила воинов-интернационалистов и председатель районного Совета ветеранов Татьяна Германовна Куликова. Она отметила необходимость связи поколений – ветеранов и молодежи, которой должны передаваться патриотические традиции.

Выступали на празднике и сами ветераны, и жены и родственники погибших ребят.
А музыкальным подарком для всех гостей праздника стало выступление борисоглебского вокально-инструментальный ансамбля «Импульс».

Елена БАТУЕВА
Фото автора