glavnayaСъезд проходил два дня на двух разных площадках - в Российском государственном социальном университете и в Государственной Думе РФ.

Главной темой съезда по решению президента ОКМО, первого заместителя председателя фракции "Единая Россия" Виктора Кидяева, стало участие муниципальных образований в реализации нацпроектов в соответствии с майским Указом № 204 Президента России Владимир Путина.

Общая тема первого дня работы - «Организации межмуниципального сотрудничества – ресурс для реализации национальных проектов». В рамках общей темы прошли две стратегические сессии: сессия для представителей СМО - «Общероссийский Конгресс муниципальных образований: единство в многообразии» и сессия для руководителей департаментов субъектов РФ, курирующих внутреннюю политику, развитие территорий и местное самоуправление под названием «Взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с советами муниципальных образований субъектов РФ».

Сессию для представителей СМО открыл кратким выступлением президент Конгресса Виктор Кидяев, который подчеркнул необходимость усиления работы советов муниципальных образований:

- Сильный Конгресс - это сильные советы. Руководство ОКМО создало возможности для развития рабочих контактов по вертикали: это – президиум и комитеты Конгресса, в которых работают депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и Общественной Палаты РФ. На этих же площадках, а также в палатах Конгресса созданы возможности для развития рабочих контактов по горизонтали. Однако, на наш взгляд, мы недоработали в этом направлении. Многие советы и ассоциации работают, не зная об опыте коллег из других регионов, и решают свои проблемы в одиночку. Пока советы разобщены, Конгрессу не стать по-настоящему сильным. Необходимо преодолеть разобщенность внутри муниципального сообщества, чтобы выступать единым фронтом", - заявил лидер Конгресса.

По мнению Виктора Кидяева, такая консолидация особенно важна в период реализации нацпроектов в соответствии c майским Указом Президента России.
- Однако пока роль муниципалитетов - наиболее близкой к населению власти, - просматривается слабо, - сказал Виктор Кидяев. - Поэтому на съезде необходимо сформировать два блока предложений: по развитию муниципального сообщества внутри Конгресса - на этой стратегической сессии для СМО, и по участию МСУ в реализации Указа Президента РФ № 204 в целом и национальных проектов, в частности - этому будет посвящен второй день съезда.

Соорганизатором сессии для СМО стал руководитель образовательных программ ОКМО Андрей Крылов, у которого большой опыт модерации не только бизнес-команд, но и групповых тренингов для государственных и муниципальных служащих. Андрей Крылов собрал сильнейшую команду из двадцати экспертов. Такое большое число понадобилось, потому что все делегаты съезда - то есть председатели и исполнительные директора СМО - на сессии были разбиты на шестнадцать групп для глубокой проработки предложенных вопросов.

Каждой группе было предложено коллективно обсудить три вопроса, составленных исполнительной дирекцией ОКМО: «Как бы вы описали нормы настоящего в вашей работе? Каковы барьеры, мешающие эффективной работе? Каким вы видите нормы будущего в 2019-2021 гг.?»

После обсуждения группы представили свои ответы на подведении итогов стратегической сессии с участием президента ОКМО Виктора Кидяева и члена президиума ОКМО, президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), экс-мэра Хабаровска Александра Соколова. Было много ярких выступлений, а сама сессия, благодаря команде модераторов, прошла в конструктивной энергичной атмосфере. Практически все муниципалы смогли высказать свое мнение и предложения. Все идеи будут тщательно проанализированы и лягут в основу плана работы исполнительной дирекции и в целом политики Конгресса на ближайшие пять лет.

Все высказанные представителями региональных правительств идеи будут учтены Конгрессом в планах работ и развития ОКМО. Также во время сессии были сделаны мини-презентации о практике взаимодействия муниципальной и региональной власти в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (директор АСМО Юрий Манчевский), Республике Башкортостан (начальник отдела АСМО Гузель Мусина), Санкт-Петербурге (заместитель директора АСМО Юлия Слав), Пермском крае (исполнительный директор АСМО Александр Русанов) и другие.

В конце сессии Виктор Кидяев вручил благодарности ОКМО представителям нескольких субъектов РФ.
Параллельно с работой делегаций СМО прошла вторая Стратегическая сессия «Взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с советами муниципальных образований субъектов РФ». На нее из регионов России приехали министры, руководители департаментов и управлений, курирующие в правительствах и администрациях субъектов РФ внутреннюю политику, работу с местным самоуправлением и развитие территорий. Эта сессия состоялась в Госдуме России и была посвящена обсуждению реального состояние работы органов государственной власти субъектов РФ с советами муниципальных образований, сложностям и проблемам выстраивания отношений между ними.

Были подняты вопросы методической помощи советам, налаживание обратной связи, для того, чтобы мнения и запросы местного самоуправления тоже были слышны, учитывались, а лучший опыт – широко распространялся. Как отметил Виктор Кидяев, для этого федеральные министерства ежегодно проводят конкурс лучших муниципальных практик, поощряя города и поселения за наиболее полезные для населения разработки. Они могут касаться муниципального управления, повышения комфорта и качества жизни в поселении, работы общественников и волонтеров. А информационные ресурсы конгресса становятся трибуной для глав муниципалитетов, готовых предложить новые полезные решения или поднять наболевшую проблему, обсудить ее с коллегами со всей страны.

Затем состоялся конструктивный доверительный разговор, во время которого региональные кураторы МСУ нашли несколько общих для всех идей по улучшению взаимодействия с муниципалами и в целом - работы Конгресса.

Во второй половине дня на площадке Российского государственного социального университета прошло Общее собрание ОКМО. Оно состоялось после Президиума и завершения стратегической сессии. Члены Президиума проголосовали за утверждение в должности исполнительного директора Конгресса Марины Фанакиной, исполнявшей эти обязанности с мая 2018 года. Участники Общего собрания утвердили отчет Конгресса за 2018 год и приоритетные направления работы на 2019-й.

Во второй день съезда в здании Государственной думы РФ состоялась работа секций и пленарное заседание. В первой половине дня в Госдуме прошли четыре дискуссионные площадки, на которых представители советов муниципальных образований, депутаты Госдумы и ведущие федеральные эксперты обсудили вопросы участия муниципалитетов в реализации нацпроектов. Все нацпроекты были сгруппированы по четырем темам:

- «Реализация национальных проектов в сфере развития экономики: производительность труда, поддержка занятости, малое и среднее предпринимательство, индивидуальная предпринимательская инициатива» (модератор - член президиума Конгресса, член Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышев); «Развитие волонтерства, поддержка молодежной и общественной инициативы, социального предпринимательства» (модератор - член президиума Конгресса, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и МСУ Игорь Сапко); «Реализация национальных проектов в сферах ЖКХ, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства» (модератор - заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев); «Реализация национальных проектов в социальной сфере: демография, здравоохранение, образование, культура» (модератор - член президиума Конгресса, член Комитета Госдумы по образованию и науке Лидия Антонова).

Результаты обсуждения модераторы дискуссионных площадок представили на пленарном заседании съезда, которое было посвящено теме «Участие местного самоуправления в реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На пленарном заседании съезда ОКМО, посвященному роли местного самоуправления в реализации нацпроектов, выступили заместители министров трех министерств - Минюста, Минстроя и Минэкономразвития России.

Пленарное заседание открылось выступлениями заместителя Председателя Госдумы РФ, председателя парламентской фракции "Единая Россия" Сергея Неверова и заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко. Делегатам съезда было оглашено приветствие Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

Подробный отчет о работе и проектах ОКМО представил его президент Виктор Кидяев. С докладами выступили губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава Удмуртии Владимир Бречалов, председатель комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам МСУ Алексей Диденко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Олег Мельниченко.
Подробно о механизмах реализации нацпроектов рассказали представители федеральных министерств: заместители министров юстиции Денис Новак, экономического развития Вадим Живулин, строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Отдельно был представлен доклад министра Мордовии Игоря Вольфсона, который рассказал о пилотном проекте ОКМО "Цифровизация органов МСУ".

Своими впечатлениями от работы съезда мы попросили поделиться исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Владимира Курицина:

- Понравилось, что на съезде было очень широкое представительство – приехали сотрудники СМО из 85 регионов России, - рассказал Владимир Курицин, - интересно было также то, что заседание прошло в новом формате. Мы работали в группах с коллегами из других регионов, совместно вырабатывали различные решения по поставленным задачам.

Хотелось бы отметить такой важный момент, что в одной из резолюций съезда было дано поручение для представителей органов государственной власти в регионах активнее работать с советами муниципальных образований. Также порадовало заявление заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко, который сказал о необходимости пересмотра распределений полномочий органов местного самоуправления и заключения соглашений между регионами и муниципалитетами.

Приятным моментом стало награждение представителей Ярославской области сразу тремя дипломами за участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Сразу три города – Ярославль, Тутаев и Переславль-Залесский получили благодарственные письма «За укрепление межнационального мира и согласия и реализацию иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Ярославский регион – единственный, в котором сразу три муниципалитета были отмечены в конкурсе!

Совет муниципальных образований Ярославской области
Фото Олега Кирюшкина, Владимир Курицина