glavnaya15 февраля в календаре отмечен, как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 30 лет назад в этот день из Афганистана были выведены последние советские войска.

Традиционно в эту дату воины - интернационалисты собираются все вместе у здания Ильинской школы, где проходит торжественная церемония возложения цветов к памятной доске Юрия Турапова. К великому сожалению, война в Афганистане унесла жизни ребят и из нашего поселения: Юрия Турапова – выпускника Ильинской школы и Юрия Орлова – выпускника Заозерской школы.

После встречи воины-афганцы прошли в храм Илии Пророка, где отец Александр провел панихиду по всем погибшим и умершим в мирное время воинам. Отстояв службу, собравшиеся проехали на Троицкое кладбище, где почтили память Юры Турапова.

 

День памяти закончился важной встречей воинов с жителями и школьниками Ильинской СОШ в Ильинском Доме Культуры на Уроке мужества «Герои живут рядом». Рассказ ведущей сопровождался презентацией и видеоклипами, напоминающими о той страшной войне. Библиотекарь Ильинской библиотеки - Белова Марина Николаевна рассказала о нашем земляке Ю.Турапове. Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кого нет рядом с нами. Несколько захватывающих, душевных песен под гитару исполнил председатель совета воинов-афганцев Радеев Анатолий. В фойе клуба присутствующие посетили фотовыставку «Воевавшие дети не воевавших отцов», где рассказывается о воинах-земляках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

У времени есть своя память – история. Поэтому мы никогда не забываем о человеческих трагедиях, уносящих миллионы жизней и оставляющие глубокие следы в наших душах и сердцах. А чтобы не забыть – надо знать и помнить…

Специалист по работе с молодежью Бердиева Милана
Фото Алексей Соколов