glavnВ Ростовском районе, как и по всей стране, прошли мероприятия, посвященные 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года границу пересекла последняя автоколонна воинов-интернационалистов. Девять долгих лет 620 тысяч советских солдат и офицеров пытались прекратить гражданскую войну в Афганистане.
Свой интернациональный долг исполнили 165 ростовцев; шестеро из них погибли на поле боя. Это Бандорин Вячеслав Германович, Кукин Юрий Вячеславович, Рыжов Николай Александрович, Рабко Сергей Николаевич, Слепцов Андрей Александрович и Чикунов Игорь Евгеньевич.

На территории Комсомольского парка в торжественной обстановке заложили основу памятника участникам военных локальных конфликтов. Перед участниками митинга выступил глава Ростовского района Сергей Шокин, он поблагодарил участников событий в Афганистане за их мужество и выполнение гражданского долга.

 

– Сегодня мы заложили камень на месте будущего памятника участникам военных локальных конфликтов. В дальнейшем здесь будет оборудована аллея Славы, – сказала Сергей Валерьевич. – Мы чтим память тех, кто навеки остался молодым и отдаем должное ныне живущим. И низко кланяемся матерям героев, чьи имена навсегда связаны с такими словами, как долг, воинская честь, подвиг.

Мероприятия, посвященные 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана продолжились в МУ «Театр Ростова Великого», где участникам боевых действий, а также родственникам погибших героев вручили памятные медали.
Гордость и память о тех, кто прошел дорогами Афганской войны, и кто не вернулся в родной дом, останется в наших сердцах. Ведь для воинов-интернационалистов понятие – совесть, долг, честь, Отечество – были и останутся на всю жизнь главными.