glavnayaВ Заячье-Холмском сельском поселении уже много лет праздничные мероприятия к 8 марта организуются силами специалистов трех сельских клубов, в с.Заячий –Холм, д. Прошенино и Курдумово, и в каждом из них работники культуры творят, что хотят, в хорошем смысле этой фразы. Хочется о каждом учреждении рассказать отдельно.

Накануне праздника 8 марта работники Курдумовского отдела совместно с коллективом детского сада организовали для дошколят
д. Курдумово детский праздник "Конфетное дерево". Было много смеха, радости и веселья. Неожиданным сюрпризным моментом для детей и взрослых стало появление Почтальона Печкина. Он поздравил бабушек, мам, девочек, сидящих в зале, а также подарил им подарки.

А продолжением праздничных мероприятий стала концертная программа "Самым любимым!!", организованная в сельском клубе. Для всех гостей праздника, а особенно, разумеется, для женщин, прозвучали красивые песни, стихи. Девочки из клубного формирования "Импульс" подарили красивый танец, ребята из коллектива "Сказочный мир" разыграли добрую и веселую сценку. Было много поздравлений в адрес всех представительниц прекрасной половины человечества, аплодисментов и улыбок! В этот праздничный день сразу отмечали Курдумовцы и Масленицу! С почетом проводили Зиму и с радостью встретили Весну в игровой программе "Приходи весна-красна", в которой приняли участие маленькие жители деревни. Ребята участвовали в разных конкурсах: перетягивание каната, кулачные бои, и другие традиционные и любимые.. Горело ясно масленичное чучело, было съедено немало блинчиков, и осталось от праздника чудесное настроение у всех участников этого мероприятия!

В д. Прошенино к 8 марта тоже основательно приготовились работники МУ «КДЦ». 7 марта организовали для девчонок Вышеславской школы конкурсную программу "Классные девчонки". А перед началом соревнований дали возможность мальчишкам поздравить всех представительниц прекрасной половины человечества с чудесным весенним днем. Юноши выполняли разные маленькие "подвиги" ради чудных и прекрасных девичьих глаз и немного повеселили девчат и педагогов, а затем выступили в роли болельщиков. Девчонки разделились на 2 команды и поиграли в "крестики и нолики", выполняя интересные и веселые задания за право поставить свой крестик или нолик в заветную клеточку. Очень забавно и увлекательно прошли соревнования в конкурсе "Спи моя радость, усни", где девчонки проявили все свои знания и умения, от результата которых все от души посмеялись. Танцевальное рандеву "Все дело в шляпе" подтолкнуло девчонок на различные танцевальные фантазии, а конкурс "Рубим капусту" увлек желанием заполучить много зелени в виде баксов из кучи капустных листьев. Программа пришлась по душе девчонкам и они были активны на протяжении всех конкурсных заданий. В результате девчонки подтвердили название программы и были признаны самыми классными!

Стало традицией для специалистов Прошенинского сельского клуба устраивать в разные дни две Масленичные программы в деревне. Одна обязательно проходит в местной школе для всех учеников. Принять участие в таком мероприятие имеют возможность ребята не только, проживающие в д. Прошенино, но и из других населенных пунктов Заячье –Холмского поселения, где не проводится Масленица. В этом году на масляной неделе работники клуба д. Прошенино пригласили учеников Вышеславской школы на проводы Зимы и встречу Весны. Два веселых скомороха вместе с ребятами приветствовали Зимушку -красавицу, а потом её с почестями да прибаутками проводили. И только приготовились встретить Весну - Красну, как вдруг пришла весна, да не та, и не пришла, а на санях приехала. Все, конечно, сразу узнали Бабушку -ягу, но все -таки позволили ей немножко поисполнять обязанности Весны, поиграть, пошутить, да похороводить. Бабушка Яга вместе с Кикиморой повеселила ребят загадками, прикольными кричалками, масленичным "Ручейком", да блинным угощением. И только после этого пришла настоящая Весна -красавица, с которой все отправились на улицу сжигать масляничное чучело! Вот так праздник Масленицы в школе отметили, повеселились от души и блиночков вкусных наелись.

Второе мероприятие в деревне Прошенино к масленице состоялось 9 марта и собрались на него и маленькие, и большие, и несмотря на ужасный гололед, до сельского клуба добралось немало местных жителей. Всех гостей порадовала развлекательная концертная программа " Широкая Масленица", где песни про Масленицу и про весну переплелись с веселыми шутками и конкурсами. Как же на масленице без петушиных боев? А как же без блиночков с загадками, да с монетками внутри? Ну и, конечно, позаигрывали парни с девчатами, угостили их конфетками! Время быстро пробежало, и пора пришла Масленицу сжигать, да всем добра желать. А на улице устроили "Масленичный кутёж", команды "Блины" и "Лепешки" соревновались традиционно в катании на мешках, тазах, беге с коромыслом и перетягивании каната. Здорово, когда гости на празднике разного возраста, а соревнуются все вместе. Молодежь в командах с малышами вместе преодолевала препятствия, помогала и словом и делом! А потом все в клубе собрались на чай с пирогами, блинами, оладушками.

Весенние праздники в Заячье –Холмском отделе МУ «КДЦ» стартовали 8 марта и по традиции поздравили мам, бабушек, которые так много времени уделяют воспитанию своих детей и внуков, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день ребята клубного формирования «Изюминка» подарили своим близким и родным, а также жителям и гостям села Заячий – Холм, сказку «Волшебная лампа Алладина». Как в большинстве восточных сказок, в ней присутствовали любовь, юмор и зажигательные восточные танцы. В завершении зрительный зал одарил юный творческий коллектив бурными аплодисментами! А также все зрители с удовольствием посмотрели выставку "Куклы из бабушкиного детства", которую сделали своими руками ребята из с. Заячий –Холм вместе с руководителем кружка Т. Б. Малковой и заведующей отделом И.А. Кабановой. Ну а следом отмечали в с. Заячий Холм и Масленицу. Этот праздник называют самым веселым. В нем смешалось все - и солнце, и огонь, и вера. С каждым годом Масленица собирает все больше гостей. После зимы все от мала до велика соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь, на площадке у сельского клуба, они смогли это получить в разнообразных масленичных играх и конкурсах. Марфушенька с маманей и папаней уж очень постарались, что бы никто не скучал! Так же все вдоволь могли насладиться блинами и чаем из самого настоящего самовара на углях, приготовленным Малковой Татьяной Борисовной.

У каждого праздника есть своя изюминка. В нашем поселении третий год подряд на спортивной площадке с. Заячий – Холм в Масленицу проводится турнир по зимнему мини – футболу

« Молодость против опыта» между молодежными командами поселения и командой ветеранов футбола. В этом году команда ветеранов «Динамо + 50» из г. Ярославля делилась опытом с двумя командами футболистов из д. Прошенино и с. Ставотино. Все местные любители спорта могли насладиться игрой. Несмотря на обильные снежные осадки, которые местами блокировали 100 процентную видимость в поле, турнир состоялся в полном объеме. По завершении турнира, футболисты команды «Динамо», которые вновь стали победителями, признались, что в этом году победа досталась с огромным трудом. Команды ребят становятся все сильнее и не далек тот день, когда у этого турнира будет новый победитель!

Татьяна НАУМОВА,
директор МУ «КДЦ»