glavnaya10 марта на площадке у Дивногорского дома культуры прошли проводы Зимы «Масленица – кормилица»

Проводы Зимы всегда связаны с народными гуляниями и забавами, блинами и театрализованными представлениями. На наше гулянье пришло много зрителей, где было весело и забавно, где все играли и, конечно же, угощались блинами и горячим чаем. Для того чтобы наступила весна, зиму надо прогонять и для этого было сожжено чучело.

В с. Клементьево на празднике всем гостям были предложены веселые игры, спортивные состязания по поднятию гирь для самых сильных. Для юных и активных – бег на детских ледянках, катание на санках, прыжки в длину и высоту, игры в снежки и многое-многое другое. А также сладкие угощения, большой выбор масленичных блинов и горячий чай.

В селе Покровское прошли масленичные гулянья по поводу проводов русской зимы – с праздничными представлениями, музыкой, танцами, различными играми, общим весельем, по традиции - сжиганием Масленицы и угощением блинами. Все получили море позитива и хорошего настроения.

10 марта в селе Никольское взрослые и дети собрались на уличный праздник «Озорная Масленица», чтобы проводить Зиму и встретить Весну. Шутники - Скоморохи зазывали всех на веселые хороводы, приглашали принять участие в озорных конкурсах: «Конь и всадник», «Три ноги», «Русская метла», «Потягушки». Хозяйка праздника Забава Ивановна пришла не с пустыми руками и щедро поощряла участников сладкими призами, кроме того она и сама потчевала гостей вкусными конкурсами: «Сок наливай и блинами заедай», «Частушки распевай – сладкий приз получай». По традиции состоялась встреча Зимы и Весны. Одна упорно не хотела сдавать свои позиции, а другая настойчиво ее выпроваживала. Гости праздника еще раз смогли поучаствовать в семейном конкурсе «Снежные фигуры», «Стенка на стенку». Весна не заставила себя долго ждать, пришла с весенними песнями, хороводами, играми, растеклась «Ручейками». Закончился праздник чаепитием с блинами.

Ансамбль «Рябиновый цвет» досугового центра «Зелёная Роща» уже традиционно принимает участие в масленичных гуляньях в г. Углич.

Масленица - блинница закончилась весёлым гуляньем на площади Успенской! Погода тоже покуражилась, но никому не испортила настроение. Ансамбль «Рябиновый цвет» и все участники праздничного гуляния под дождем, снегом и ледяным ветром плясали, подпевали и доказывали зиме, что весна всё равно наступит, какими бы капризами она нас не пугала!

Коллектив МБУ «Покровский Дом Культуры»