glavnayaКонференция прошла в поселке Красные Ткачи Карабихского сельского поселения Ярославского района. Тема конференции: «30-летие фермерства в России».

Участниками конференции были ветераны АККОР Ярославской области, члены Ярославского союза КФХ, фермерские семейные династии Сметаниных, Савкиных, Бачмановых, Ковалёвых и др., ветеранов АПК ЯО разных лет, руководители фермерских ассоциаций из Костромской и Кировской областей. Также в зале присутствовали представители средств массовой информации, социальные и производственные партнеры ярославских фермеров.

 

Регламент работы включал консультации экспертов «Россельхозбанка», агролизинга, ученых и специалистов-картофелеводов ЯО. Участникам конференции была представлена содержательная фермерская выставка перспективных сортов картофеля, овощных и ягодных культур. Образцы пакетированного и жидкого биогумуса производства фермеров Кировской области. Богатая выставка-дегустация продукции ярославских фермерских хозяйств: сыров, молока, мёд, клубники, малины, смородины, крыжовника, голубики, черники и т.д., которые мог «попробывать на зуб» любой желающий.

На выставке книг 30-летний истории ярославского фермерства были книги В. Казарезова: «Фермеры России. Ярославское Нечерноземье (2007), «Фермер» (2005), Фермеры России «Фермерству в России быть» (научного руководителя издания, Почётного президента АККОР Башмачникова В.Ф., где 16 глав фермерского опыта из разных регионов России) в т.ч. глава 14 «Попытки формирования нового сельского социума с опорой на фермерство в Ярославской области».

Все гости и участники конференции получили книги по истории ярославского фермерства и цветной фотоальбом – летопись «Соль земли ярославской» (2019) с 30-летней летописью фермерского самоуправления и кооперации областной ассоциации АККОР-ЯСКХ и СП (авторы А.А. Алексеев, В.А. Егоров, Н.В. Королёва и другие члены союза).

Работу конференции открыл председатель ярославского союза крестьянских хозяйств и сельских предпринимателей В. Егоров, который отметив положительные стороны фермерской деятельности членов союза основное внимание уделил проблемам получения господдержки фермерских хозяйств области; трудности её оформления, получения субсудий.

Проблеме дойных пунктов для скота, вопросам рыночной торговли и кооперации КФХ-ЛПХ на местах и т.д.
Призвал всем членам союза принять активное участие в обсуждении проекта Минсельхоза РФ «Госпрограммы комплексного развития сельских территорий на 2020-2025 годы». Предложил направить в АККОР (г.Москва) решение ярославской фермерской конференции, фото и видеоматериалы для размещения на сайте АККОР.

Гендиректор ярославской агрофирмы «Пахма» С. Иванов поздравил всех с праздником и предложил объединиться всем аграриям в решении производственных и других актуальнейших проблем, сбыта, налогообложения, агрокооперации, сохранения трудоспособного и грамотного хозяина – землепользователя.

Заслуженный фермер АККОР В. Ковалёв из д. Глазково Любимского МР, многодетный отец восьмерых детей считает, что говорить о том состоялся фермер или нет, можно после того, как передашь дело своим детям». Создав крупную гусиную ферму в удаленном районе земли любимской он не только сохраняет деревню, но и спасает её от вымирания. С двумя старшими сыновьями (16 и 15 лет) намерен к лету этого года, расчистив от кустарников заросшие поля, создать ещё новую ферму по пастбищному выращиванию и откорму быков. На личном примере учит детей работать на результат.

22 марта 2019г. В. Ковалёв выступал от фермерской делегации ярославцев на общественных слушаниях фермеров России в Москве по обсуждению госпрограммы развития сельских территорий на 2020-2025г.г. в Общественной палате РФ. Тему своего выступления он назвал так «Что ждут фермеры от этой программы, чтобы сохранить село, то что осталось…».

В. Ковалёв поделился своими впечатлениями о состоявшимся по агропрограмме в Москве. Призвал к объединению фермеров в союз, чтобы решения фермерских проблем и конкретные пункты агропрограммы в сельских поселениях максимально дошли до конкретных сельских жителей в муниципальных районах.

Эмоционально и искренне поздравил фермерское сообщество с 30-летием Владимир Курицын, исполнительный директор муниципального самоуправления Ярославской области. Он поддержал необходимость активного участия фермеров в обсуждении, а главное, призвал к процессу реализации агропрограммы на сельских территориях земли ярославской.

Выступающие ярославские фермеры работающие на земле вносили свои предложения и полезные замечания направленные на развитие ярославского фермерского сектора, желали здоровье ветеранам фермерского движения. Гости из Кирова и Костромы поделились своими удачными крупицами фермерской деятельности, подчеркнули необходимость администрации разных уровней активизировать решения проблем сбыта фермерской продукции, создания взаимовыгодных условий для развития агрокооперации и сельского предпринимательства в сельских муниципальных образованиях совместно с фермерами, вопросам мотивации молодого поколения страны на работу и жизнь в сельской местности.

Предложено в СМИ объявить на 2019 од областной конкурс, посвященный 30-летию Ярославского фермерства. Опубликовать участниками конкурса лучшие практики деятельности крестьянско-фермерских хозяйств, развития акгротуризма в муниципальных районах. Подведение итогов жюри провести на областном празднике Дня работников АПК и перерабатывающей промышленности ЯО.
Состоялось торжественное награждение ветеранов фермерского движения памятными подарками. Наградами АККОР «Заслуженный фермер» и «Почётный фермер», грамотами и памятными подарками фермеров из различных муниципальных районов Ярославской области.

Алексей Алексеев,
заместитель председателя ЯСКХ и СП