glavnayaМассовые мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, начались в Рыбинске с шествия колонны «Бессмертного полка». В год 74-й годовщины Победы Всероссийская общественная акция собрала в одном строю около трех тысяч человек самых разных возрастов.

В этом году в связи с большим количеством участников организаторы праздничных мероприятий приняли решение формировать колонну «Бессмертного полка» вдоль улицы Крестовой – от улицы Стоялой до Соборной площади. На улице Стоялой, где строились в предыдущие годы, просто не хватает места.

Занять место в колонне горожанам помогали волонтеры и реконструкторы, одетые в форму солдат Великой Отечественной войны.

Галина Круглова участвует в акции «Бессмертный полк» впервые. Она пришла с двумя внуками – Сережей и Егором. В руках – портрет деда.

«Я хочу, чтобы мои внуки знали, у них есть дедушка-фронтовик. Он погиб на войне. Мальчики еще не понимают, что такое война, кто такой солдат, как он воевал, как отдавал свою жизнь за Родину. Моя задача – привить им уважительное отношение к солдатам, подарившим нам Победу, к солдатским матерям, всем тем, кто потерял близких на войне», - рассказала Галина Юрьевна.

На следующий год семья планирует вновь пройти в колонне «Бессмертного полка», но уже с тремя портретами своих героев.

Юлия Румянцева и её мама участники «Бессмертного полка» уже четвёртый год. У них в руках три портрета.

- Наш дедушка Василий Дмитриевич был призван на фронт в первые дни войны, ему было уже 40 лет, он служил подвязочным, подвозил снаряды на передовую. Награжден медалью. Погиб 4 мая 1945 года, захоронен на территории Польши, - пояснила Юлия Румянцева.

В общественной акции «Бессмертный полк» четвертый год принимает участие и глава города Рыбинска Денис Добряков. Он несет фотографию своего деда-фронтовика, память о котором бережно хранят в семье.

- Я не помню, чтобы дед сам рассказывал о войне, не любил. Но мама показывала мне желтые треугольники писем, которые бабушка писала деду на фронт. Большое впечатление на меня произвела фотография деда в военной форме в Берлине. Мы ее храним, - рассказал Денис Добряков.

В 10 часов шествие «Бессмертного полка» двинулось от улицы Стоялой к площади у универмага «Юбилейный», чтобы соединиться с городским шествием «Рыбинск помнит!».

На транспарантах, которые несли в руках участники акции «Бессмертный полк», лица солдат Великой Отечественной, тех, кто не вернулся с войны и фотографии ветеранов с орденскими планками на пиджаках, не доживших до очередной годовщины Победы. Также рыбинцы несли и фотографии тружеников тыла, ковавших победу наравне с фронтовиками.

Пресс-служба администрации города Рыбинска